Гемангиомы новорожденного

Здравствуйте, у моего сына с рождения есть пятна на веках, переносице, затылке. Сейчас ему 4 мес и пятна не уменьшились. Скажите, подскажите, что делать с ними. Какие возможны варианты лечения

4 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие родимых пятен
Как правило они пропадают самостоятельно ближе к году, когда формируется подкожно-жировой слой и сосуды становятся менее заметными

Здравствуйте, а если не пропадут, то какие действия?

В этом возрасте их не удаляют
После 18 лет можно убрать лазером

А может можно чем-то мазать, чтобы они уменьшались, или принимать что-то вовнутрь?

А каким лазером их убирают? Не опасно ли? Остаются ли шрамы?

Принятый ответ

Смысла нет ничем мазать
После 18 лет шрамы не остаются, поэтому до этого возраста и не убирают

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте,
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, мне просто педиатр и в роддоме говорили, что они пройдут к году в 99 процентах случаев.
Просто я переживаю, что если не пройдет, то как удалить их?

Принятый ответ

Вам никто не может дать гарантий
У одного проходят
У другого нет
В возрасте старше 10 лет врач сможет удалить лазером

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- родимые пятна. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет. Ближе к году пятна должны пройти .
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте
С возрастом такие очаги становятся менее заметными
Сосудистые очаги внешне похоже
Более точнее у врача в дерматоскопе осмотреть
Летом спф обязательно
Пока просто под наблюдением оставить

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото пятна выглядят красными, больше всего они похожи на сосудистые родовые пятна, которые ещё называют укус аиста или поцелуй ангела. Более медицинское название невус Унны. Отличается от инфантильных гемангиом тем, что не растут.

Наиболее типичная локализация: задняя поверхность шеи; реже встречаются на надпереносье, лбу, верхних веках, кончике носа или верхней губы. Очаги на лице имеют тенденцию быстро исчезать в течение первого года жизни. Довольно часто встречаются в практике.

С эстетической точки зрения во взрослом возрасте некоторые люди предпочитают использовать лазер для удаления таких сосудистых пятен. В детском возрасте их не трогаем, так как они не вызывают дискомфорта и не влияют на функциональность или эстетику.