Можно ли пользоваться клотримазолом в 4 месяца

Здравствуйте. У ребенка на переносице и на веке желтое пятнышко. Думала аллергия, но дерматолог нам сказала, что это цветной лишай, никаких анализов не делала. Сказала мазать кремом клотримазол 2р/ день 10 дней. Ребенку 4 месяца. Можно ли мазать ребенку этим кремом в таком маленьком возрасте. И возможного на глаз определить эту болезнь без каких либо анализов

Хронических болезней нет, ребенку 4 месяца
4 года

Здравствуйте
Данный препарат наружно использовать можно. Но в таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на грибковую инфекцию, предварительно за 72 часа наружно ничего не наносить. Если диагноз подтвердится, тогда начинать противогрибкового терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Соскоб на грибковую инфекцию, так называется анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Доброе утро

Да, так и называется

Здравствуйте!
Клотримазол использовать в 4 месяца можно.
Диагноз цветной лигай ставится обычно по клинической картине, но у грудничков встречается крайне редко.
Чаще это проявление себорейного дерматита.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, сфотографировала

Принятый ответ

Скорее всего это проявления себорейного дерматита. В детском возрасте встречается часто. Можно использовать Клотримазол в этом случае тоже.

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний пожалуйста. В таком возрасте можно наносить клотоимазол, но рекомендовано сдать соскоб, за 3 дня до сдачи желательно не мочить и не наносить никакие крема
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото

Здравствуйте!

Да, Клотримазол разрешён в данной возрастной категории.

Всё же для разноцветного лишая локализация на веке - немного не характерная зона.

Приложите, пожалуйста, фото проблемы, чтобы можно было предположить что это ещё могло бы быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото

Принятый ответ

Лилия, посмотрела. Больше похоже на проявление детского себорейного дерматита. Ну, тактика в отношении лечения не меняется, также используется крем Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным, начать лечение
У детей обычно в таком возрасте редко встречается
Да , клотримазол разрешено с 4-х месячного возраста
Будьте здоровы !