Камни в почках

добрый день! Заделала кт без контраста В обеих почках определяются конкременты от 2 до 4 мм, плотностью наиболее крупного конкремента в левой почке до 450 ед.Н., количество конкрементов в правой почке 2, в левой почке 3. Можно ли просить блемаран??

Нет
40 лет
25 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По данным КТ у Вас выявлены мелкие конкременты обеих почек (2-4 мм), без признаков обструкции.

Блемарен может быть эффективен только при уратных камнях и подтверждённой кислой реакции мочи. По результатам КТ нельзя достоверно определить состав камней, поэтому начинать терапию «вслепую» нецелесообразно.

В данной ситуации предпочтительно:
- уточнить тип мочекаменной болезни (pH мочи, биохимия крови, по возможности - метаболическое обследование),
- оценить динамику и возможность самостоятельного отхождения камней,
- определить тактику совместно с урологом.

Самостоятельный приём Блемарена без подтверждения уратного характера камней может быть неэффективен.