Инфекция или аллергия?

У ребенка (3 года) увеличены аденоиды на 1/3, аллергия на цветение березы, по утрам заложен нос и откашливается. Скажите пожалуйста, по анализам видно что-нибудь?Аллергия или простуда?

Аллергия на цветение берёзы
3 года
25 Апреля ·Просмотров: 122·Ксения

Здравствуйте! При аллергии общий IgE, эозинофилы и эозинофильный катионный белок бывают повышены. У вашего ребёнка все эти показатели в норме, то есть по крови нет признаков аллергии.
То же самое и с простудой. В крови нет данных, указывающих на вирусную или же бактериальную инфекцию, так как все показатели(лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы) в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Если остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам эозинофилы, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок находятся в пределах нормы, следовательно, данных за аллергический процесс нет.

Уровень витамина D незначительно снижен, оптимальный уровень начинается от 30 нг/мл.
В подобной ситуации рекомендуется принимать Вигантол либо Аквадетрим по три капли в день (1500 ме) во время завтрака вместе с жирами.
В общем анализе крови каких-либо значимых отклонений не выявлено: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индекс в норме, соответственно, данных за анемию нет. Лейкоциты и лейкоцитарная формула абсолютно спокойны, данных за воспалительный процесс нет. Общепринятая норма тромбоцитов составляет 150–450 .
СОЭ не ускорено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виолетта Рузитовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам выполненных анализов значимых отклонений не выявлено. Обращает на себя внимание небольшое повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC), что может быть связано с незначительным обезвоживанием из-за недостаточного питьевого режима.

Маркеры воспаления (лейкоциты, СОЭ) в норме, лейкоцитарная формула без патологических сдвигов. Данных за острый инфекционный процесс нет.

Что касается лабораторных признаков аллергии: уровень эозинофилов , общего IgE и ЭКБ находится в пределах референсных значений. Таким образом, убедительных данных за аллергический процесс нет . Но иногда бывает , что данные маркеры , особенно у детей раннего возраста при аллергии могут оставаться в норме , к тому же вы указали что у ребёнка есть аллергия на берёзу , а сейчас как раз таки сезон цветения.
Поэтому  дополнительно стоит сдать масок износа (риноцитограмму ) . Еще уточните , пожалуйста, кашляет ли ребёнок ночью или в течение дня, или кашель возникает только по утрам? Если кашель появляется исключительно после сна , то это типично для постназального затёка . Были ли вы у ЛОР-врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валерьевна, добрый вечер, к Лору ходили, аденоиды на 1/3 увеличены, кашель в основном после сна, но в течение дня бывает прокашливается, ночью тоже бывает.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам выполненных анализов крови нет признаков ни аллергических реакций, ни острого инфекционного заболевания.
Такое бывает.
Не всегда анализы крови могут выявить аллергию.
Даже если она есть.
В подобных ситуациях для дифференциальной диагностики аллергии и инфекции должен помочь результат риноцитограммы.
Это микроскопическое исследование назальной слизи.
При аллергическом рините обычно наблюдается большое количество эозинофилов.
Не в крови, а именно в назальной слизи.
При остром инфекционном заболевании верхних дыхательных путей в назальной слизи обычно много нейтрофилов.
Но нет эозинофилов.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо.