Грыжа, опухоль
Добрый день. В января 2025 года обратилась к эндокринологу с повышенным пролактином 1 217.7 мМе/л и мономерным пролактино 610,4 мМе/л. Было назначено МРТ головы с контрастным веществом. По МРТ ничего не нашли. Врач выписал достинекс 0,5 мг.по 1/2таблетки 2 раза в неделю. Пропила таблетки 2,5 месяца. В начале апреля эндокринолог мне отменил это лекарство. Пересдала пролактин, он резко упал до 76,5. В начале февраля 2026 почувствовала резкую боль между лопаток, отдающую в правую руку. Утром не могла почистить зубы, больно было пошевелить рукой. Были назначены уколы артрозана и мильгамма. Также курс массажа. Боль стала чуть меньше, но не ушла. Назначили МРТ позвоночника. В заключении написано: грыжи в шейном и поясничном отделах позвоночника. С середины марта появилось онемение конечностей пальцев левой руки и ноги, иногда онемение было и в правой руке. На данный момент онемение в мизинце левой руки и пальцев левой ноги (мизинец,большой палец). Пальцы могу сгибать, но ощущение ни так, как в правой руке и ноге. Прошла курс Бубновского работали с мышцами грудного отдела и ног. Шею не трогали. Была у невролога. Прописали курс витаминов, таблеток и капельниц. Нейрохирурги склоняются к операции. Грыжа расположена так, что сжимает спинной мозг. Переодически бывают боли в шее. Было рекомендовано пройти МРТ с контрастом в шейном отделе. По заклбчению МРТ , то что думали на грыжу, пишут, что минингиома. Сделала обследование ЭНМГ верхних и нижних конечностей. На данный момент бывает небольшое покалывание в пальцах рук. Немного болит в шее «вдовий горб». 1. Прошу дать рекомендации применению каберголина (достинекс). Стоило ли его принимать в моем случае? Может ли Достинекс давать побочные эффекты в виде покалывания и онемения в конечностях? 2. Есть ли другие варианты решения неоперабельным путем удаления образования? Например, радиохирургическим способом (гамма-нож)? Прошу дать рекомендации по данным вопросам
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены грыжи дисков C5–C6 и C6–C7, а также образование на уровне C6–C7.По данным МРТ с контрастированием описано интрадуральное экстрамедуллярное образование.Наиболее вероятный диагноз менингиома. Образование оказывает давление на спинной мозг и правые нервные корешки. Дополнительно отмечаются признаки компрессионной миелопатии,что указывает на уже имеющееся страдание нервной ткани. В настоящее время сохраняется онемение мизинца и части пальцев левой руки и стопы. При этом сила движений сохранена.
По ЭНМГ признаков активной денервации не выявлено, но обнаружены признаки хронического поражения корешков C6–C8 слева, без признаков острого процесса.
Достинекс не является причиной текущих неврологических симптомов.Ваши жалобы полностью соответствуют выявленной патологии позвоночника.
Основной метод лечения в подобных случаях хирургическое удаление с декомпрессией спинного мозга. Радиохирургические методы могут применяться в отдельных случаях при небольших опухолях однако в вашей ситуации наличие миелопатии и уже имеющихся симптомов делает эти методы вторичными или вспомогательными.
Основная клиническая проблема сейчас это менингиома шейного отдела с компрессией спинного мозга, и именно она определяет дальнейшую тактику лечения, где ключевым вопросом остаётся нейрохирургическое вмешательство.
Нурлан Махмудович, Радиохирургические метод в моем случае можно попробовать применить?
Радиохирургия в вашем случае не является оптимальным методом, так как уже есть компрессия спинного мозга, есть признаки миелопатии, есть неврологические симптомы. При такой картине основным методом лечения обычно является хирургическое удаление опухоли с декомпрессией, а не радиохирургия.
Нурлан Махмудович, спасибо за Ваш ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По документам главная проблема не пролактин и не Достинекс. Главная проблема образование на уровне C6–C7, вероятнее менингиома, которое сдавливает спинной мозг. На МРТ уже описаны признаки компрессионной миелопатии. Перевод: спинной мозг не «раздражён», он уже страдает.
Каберголин при пролактине 1217 мМЕ/л и мономерном 610 мМЕ/л без аденомы гипофиза спорное решение, если не было нарушений цикла, галактореи, бесплодия и других симптомов. По-хорошему сначала нужно было пересдать пролактин правильно, исключить стресс, лекарства, гипотиреоз, беременность, почечные причины и макропролактин. Но препарат ожидаемо снизил пролактин. Сейчас самовольно его возвращать не надо.
Онемение и покалывание спустя почти год после отмены Достинекса почти наверняка не от него. Обвинять каберголин здесь удобно, но МРТ уже показала более прозаичного виновника: сдавление спинного мозга в шее. ЭНМГ это не отменяет, потому что ЭНМГ оценивает в основном периферические нервы и корешки, а не делает спинной мозг здоровым.
По лечению образования: при симптомной спинальной менингиоме со сдавлением спинного мозга стандартный доказательный вариант нейрохирургическое удаление/декомпрессия. Витамины, капельницы, массаж, блокады и «поработать с мышцами» опухоль не уберут. Это декорации вокруг проблемы.
Гамма-нож или радиохирургия не «удаляют» образование. Они могут тормозить рост, но быстро место для спинного мозга не освобождают. При уже имеющейся компрессии и миелопатии это обычно не первый выбор, а запасной вариант если операция невозможна, при остатке опухоли или рецидиве.
Рационально сейчас: взять диски МРТ, получить очную консультацию нейрохирурга, который регулярно оперирует интрадуральные опухоли шейного отдела, при желании — второе мнение в крупном центре. До решения не делать мануальную терапию, вытяжения и агрессивные упражнения на шею. Если появится слабость в руках/ногах, шаткость, проблемы с мочеиспусканием не философствовать, а ехать в стационар.
Сергей Евгеньевич, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывается объёмное образование на уровне С6-С7, вероятно, менингиома, которая грубо сдавливает спинной мозг, вызывая компрессионную миелопатию (очаг сдавления и ишемиии в спинном мозге) по снимкам МРТ и миелопатию клинически (онемение в руке и ноге). Следовательно, Достинекс никоем образом ни при чем в отношении появления данной симптоматики.
В такой ситуации оперативное лечение абсолютно показано. Явления миелопатии в условиях сохраняющейся компрессии спинного мозга будут прогрессировать (может начать развиваться слабость в конечностях) и могут стать необратимыми. Если затянуть с операцией, то после проведения операции неврологические нарушения могут остаться. Лучше не доводить до этого и выполнить операцию раньше.
Гамма-нож не является рутинным методом лечение для опухолей позвоночника. Также гамма-нож не убирает образование, а только приостанавливает его рост. При этом компрессия спинного мозга сохраниться. В данном случае речь должна идти о полноценной хирургической декомпрессии спинного мозга.
Елена Александровна, добрый день. Неверно указала год начала принятия препарата Достинекс с середины января 2026 года. Наверно, это уже не на столько важно. Подскажите , пожалуйста, как определяют доброкачественную опухоль? Может ли она самостоятельно уменьшиться в размере?