Межпозвоночная грыжа
Добрый день, в апреле месяце сильно заболела поясница, разогнуться было невозможно, врач выписал мидокалм, аэртал и мазь кетонал, с июля месяца стала сильно болеть правая нога, просто отнимается когда сижу, т.е. задняя поверхность бедра и икра при сидении просто невыносимо болят, отнимаются. При ходьбе постепенно все боли проходят. В октябре на МРТ поставили диагноз грыжа L5-S1, боль не проходит, на правой стопе онемевает мизинец и часть стопы, расположенная вдоль от мизинца до пятки. Терапевт прописала эториксон 90 мг, мидокалм и пентоксифилин 400 мг. Пентоксифилин пить не смогла. От онемения и боли ничего не назначают, мотивируя тем, что само пройдет. Также обращалась к платным неврологам, результата особого нет... Сейчас самостоятельно пью Нейроспан, делаю гимнастику 2 раза в день. Анализы сдавала, все в норме. На операцию меня не отправляют, говорят грыжа небольшая, но я бы хотела услышать ваше мнение на предмет необходимости операции и совета какие препараты необходимо принимать для снижения боли и снятия онемения с ноги, и как долго может это все длится?
Принятый ответ
Добрый день☀ Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Аксамон 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. При отсутствии положительного эффекта от лечения, консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
? Добрый день
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Добрый день! Ну по описанию МРТ грыжа не такая уж и маленькая и как раз сдавливает правый корешок, вследствие чего боли. Нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием, скорее всего без операции не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае если есть эффект от лечения и лфк рекомендую продолжить! Если эффекта не будет в течении 1 мес. рекомендую очно с диском к нейрохирургу, грыжа до 0.95 см считается крупной!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупная, если нет эффекта от медикаментозного лечения то необходима операция
Для снятия болей принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.