Активные шевеления 26 недель
Добрый вечер. 26 недель беременности ( ЭКО) . 2 дня подряд когда лежу очень активные шевеления практически не прекращаются . УЗИ делала 15.04., все хорошо ( результат прикрепила). А сегодня сделала КТГ плода ( результат тоже прикрепила, в КТГ был сбой , поэтому посередине по фото разрыв ). Подскажите пожалуйста, по результату КТГ все ли в порядке?
Принятый ответ
Ольга , добрый день .
Сразу хочу пояснить, что активные шевеления плода никогда не говорят о каких-то негативных событиях, вопреки мифам, это не признак гипоксии .
Нас гораздо больше тревожит отсутствие шевелений или когда они становятся менее интенсивными, чем в привычном режиме.
Как раз после 26 недель, и далее до 32 недель гестации двигательная активность ребенка достигает пика, а дальше, после 32
-33 недель плод все меньше совершает бурные движения всем телом и все больше только отдельные движения конечностями, то есть количество шевелений существенно не снижается, но меняется их характер.
Ктг информативнее после 32 недель беременности, но и сейчас все в порядке - это физиологический тип КТГ. Нормальный базальный ритм, умеренная вариабельность, достаточное количество акцеллераций. Нет патологических глубоких децеллераций.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, может ли влиять такое активное шевеление из за многого количества сладкого? ( ем много сладкого)
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному результату ктг отклонений нет. Если по узи все хорошо, а плод активно шевелится, то рекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин, для исключения дефицита железа. Так же советую прогулки на свежем воздухи, продолжительность - исходя из самочувствия
Да, тоже может. Понимаю, что непросто, но рекомендую ограничить потреблерие углеводов, они могут провоцировать нарушение обмена веществ
Спасибо большое 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, пока ещё достаточно много места у малыша и он не такой крупный, поэтому характер шевелений может изменяться. К тому же на таких сроках происходит становление биоритмов малыша, он может быть более активным после физической нагрузки, приемв пищи, горячих напитков, полового акта. По представленной ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, истинных децелераций нет-глубоких и продолжительных, есть только артефакты записи- смещение датчика. Нормальный тип ктг. С 28 недели беременности можно начинать проводить ежедневный тест шевелений плода, сейчас же оцениваем лишь наличие шевелений, что уже указывает на благополучие. Меньше переживаний, стрессов, больше гуляем на свежем воздухе, умеренная физическая активность, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.