На 12 день мц нет доминантного фолликула
Последний цикл был без овуляции, месячные вызвала дюфастоном. Настоящий цикл: на 12 день мц сделала узи. Кист нет. Эндометрий 10,6мм. В каждом яичнике по 7 фолликулов диаметром до 6мм. Доминантного фолликула нет, а значит цикл опять скорее всего будет без овуляции. Что делать? Можно ли пропить дюфастон с 16 по 25 день мц? Можно ли в этом цикле успеть добиться роста фолликулов? Как? Спасибо за ответ 🙏🏻
Здравствуйте, учитывая что вероятно Овуляции не будет, чтобы Менструация началась без задержки, да, в такой ситуации рекомендуют прием Прогестерона с 16 по 25 день цикла. Сейчас как то заставить фолликулы расти нельзя. Для роста фолликулов проводят стимуляцию Овуляции с 2-5 дня цикла, но только после оценки проходимости труб и спермограммы. О стимуляции начинают думать только если Овуляции нет 3 цикла подряд.
На 2-5 день цикла рекомендуют сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ, пролактин, амг, общий тестостерон, гспг, дгеа с, чтобы понять возможные причины отсутствия Овуляции. Какой у Вас рост и вес? Раньше Менструации были регулярные? Сейчас беременность планируете?
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Анализы буду сдавать обязательно.
Рост 163, вес 57,7.
Полгода назад был сбой цикла, была киста, которая рассосалась после месячных. Гормональной терапии не было, анализы были все в норме, кроме дэа-so4 (немного снижен 56,2).
В целом циклы регулярные, 35 дней.
Беременность планирую.
Принятый ответ
При цикле 35 дней Овуляция ожидаем на 21 день цикла, по этому в целом фолликул ещё может пойти в рост, в такой ситуации прием дюфастона не нужно начинать с 16 дня цикла, может подавить рост фолликула, повторить фолликулометрию на 20 день цикла, если так же нет доминантного фолликула тогда да, принимать дюфастон 10 дней, при длинном цикле к идеальному 28 дневному не подгоняем
Спасибо вам, так и сделаю!
Здравствуйте.
Если свой менструальный цикл длинный, то на 12й день цикла доминантного фолликула может ещё и не быть.
Я бы посоветовала повторно выполнить УЗИ через 7 дней.
Если фолликула или жёлтого тела так и не будет, то действительно цикл снова ановуляторный.
В таком случае можно принимать Дюфастон 10 дней.
Если овуляции нет несколько месяцев, то обычно рекомендуется сдать анализ крови на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
При хронической ановуляции назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Спасибо за ответ🙏🏻 повторю узи