Высокая температура, работа и сильный кашель

Папе 87 лет , три дня назад его выписали из больницы с мочевым катетером, проблемы с почками.На следующий день у него начался сильный кашель, температура 38 и рвота если что то начинает кушать, даже совсем жидкое. Вызвала скорую легкие в порядке. Гастрит есть , Эзофагит. Недостаточность кардии. Выписали антибиотик, Омепразол, Фурагин, Канифрон,Дротоверин. Что нам делать?

Брадикардия
87 лет
25 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Высокая температура, сильный кашель и рвота после еды требуют очного повторного осмотра. После больницы такие симптомы могут быть связаны не только с простудой, но и с инфекцией мочевых путей на фоне катетера, аспирацией при рвоте, пневмонией, обезвоживанием, побочной реакцией на препараты или нарушением функции почек. То, что легкие были в порядке при первом осмотре, не всегда исключает начало воспаления.
В подобных случаях обычно дают воду маленькими глотками по 1-2 глотка каждые 5-10 минут, если это не усиливает рвоту. Омепразол часто применяют 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, если может проглотить. При постоянной рвоте прием антибиотика и других препаратов может быть затруднен, тогда схему лечения пересматривают, иногда используют инъекционные формы.
В такой ситуации обычно повторно вызывают врача или обращаются в стационар, если держится температура выше 38, есть слабость, одышка, редкая моча, боль в боку, кровь в моче, снижение сатурации или невозможность пить. Катетер тоже стоит проверить: нет ли перегиба и поступает ли моча в мешок.

Здравствуйте! Вызвали скорую и терапевта, легкие пока в порядке, моча отходит в норме, немного красноватая., болей нет. У папы Альцгеймер и он ничего не говорит. Скажите пожалуйста можно ему давать Омепразол плюс Домперидон , он у меня дома есть или только Омепразол?

Если Вы имеете в виду препарат Омез ДСР, то домперидон в его составе при брадикардии нежелателен из-за риска нарушений ритма. Безопаснее использовать обычный Омепразол 20 мг.

Спасибо, поняла

Подскажите пожалуйста папе давать Иберогаст вместо Омепразала?

Принятый ответ

Иберогаст не заменяет Омепразол, поэтому при эзофагите и гастрите предпочтительнее омепразол.

Ясно, спасибо за информацию.

Здравствуйте! В таких случаях нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей и инфекцию со стороны дыхательной системы (в тч пневмонию). В таких случаях рекомендуют выполнить рентген легких, а также сдать анализы: общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями. Тошнота, рвота в таких случаях часто являются проявлением общей интоксикации, а не патологии со стороны желудочно-кишечного тракта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать