Уплотнение около входа во влагалище

Родила 15 декабря на сроке 39 недель 5 дней. ЕР. Был разрыв стенки влагалища. Сегодня почувствовала будто натирает нижнее белье, боли нет, температуры тоже. Обнаружила около входа во влагалище уплотнение, хотя до этого все было отлично, и жалоб у меня не было. К врачу записалась только на среду, до среду подождёт? Это не срочно? Фото могу приложить, но стесняюсь..

Эндометриоз
38 лет
25 Апреля ·Просмотров: 233·Анонимно, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить, что уплотнение связано с заживлением тканей после разрыва или возможным скоплением жидкости (гематомой). Если при этом нет боли, температуры, кровотечения или других тревожных признаков, то, как правило, можно подождать до планового приема врача.

Скажите, пожалуйста, на бартолинит не похоже? Фото приложила Со временем придёт все в норму? Спасибо. Переживаю

Здравствуйте. Фото очень мутное. Если сможете сфотографировать чётче. Постараюсь вам помочь...уплотнение может быть если вам накладывали швы после эпизиотимии. Мог образоваться рубец, который может создавать дисков. Или опущение задней стенки влагалища. После родов такое бывает, со временем все придёт в норму. Но нужен осмотр что бы точно понимать в чем проблема.

Спасибо большое. Да, швы накладывали. Ещё 1,5 месяца назад все было красиво, а сейчас увидела и испугалась, подумала про бартолинит, но боли нет. Фото новое прикрепила

Принятый ответ

Возможно есть опущение стенок влагалища. Выполняйте упражнения кегеля несколько раз в день. Если шов не создаёт дискомфорт, то прикладывать мази не нужно

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенное фото (к сожалению, не очень хорошего качества). Шва от эпизиотомии я не вижу, или он хорошо зажил. Была эпизиотомия?
Обращает на себя внимание зияние половой щели, однако после родов прошло совсем немного времени.

Эптзиотомия была в 2015 году, в 2025 разрыв стенки влагалища и накладывали швы. Очень надеюсь, что все придёт в норму, выглядит неприятно. Спасибо

Принятый ответ

Однозначно нужен очный осмотр и, возможно, назначение физиотерапии, например, лазер во влагалища для сужения и закрытия половой щели или бос-терапия.

Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить, что данное образование это киста влагалище или же опущение задней стенки влагалища. Если данное образование не доставляет дискомфорт, нет болезненных ощущений , то ситуация не экстренная.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, со временем все придёт в норму?

Если это опущение стенки, то при выполнении регулярных упражнений Кегеля, все может прийти в норму , но после осмотра гинеколога.
Если же это киста, то в зависимости от ее размеров и жалоб возможно просто наблюдать, главное, чтобы она не увеличивалась

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенной фотографии можно предположить что имеется опущение стенок влагалища , достоверно конечно оценить может гинеколог при осмотре на кресле . Но не волнуйтесь, данное состояние не считают экстренным , обычно рекомендуют планово посетить доктора

Скажите, пожалуйста, со временем может прийти в норму или уже нет? Спасибо большое

Здравствуйте!

По фото покраснений и данных за острый воспалительный процесс нет
Учитывая что вы не отмечаете боли повышения температуры выделений из половых путей болезненности при дотрагивании
По фото с большей вероятностью опущение стенок влагалища

Соблюдайте правила интимной гигиены, используйте мягкие средства для подмывания.
Для профилактики опущения стенок влагалища можно выполнять упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна. Эти упражнения помогают улучшить тонус мышц и могут предотвратить дальнейшие проблемы

Осень важным является профилактика запоров, при натуживании под давлением опущение усугубляется
Следите за тем чтобы стул был регулярным
Не переживайте дождитесь очного приема врача