Гепатит при беременности , Алт и аст резко выросли после родов !
Добрый день! В прошлом году при беременности обнаружили гепатит С ,1b (июнь 25), всю беременность Алт и АСТ были не выше 55 , два раза делала УЗИ печени и брюшной полости, все в норме (увеличения не было). В ноябре родила ребенка, несколько врачей обнадежили и уверенно сказали, что можно спокойно кормить грудью и примерно через полгода начинать обследование и лечение. По моим подсчетам , вирус появился максимум 3-4 года назад , все это время я также пила железо (всю жизнь низкий гемоглобин) . При беременности пила витамины, магний, железо и при кормлении также . В апреле сама сдала кровь , а там АЛТ и АСТ выросли до 190 и 120 ! Я в шоке побежала платно делать эластографию , врач сказал что фиброз f2-f3 (9,2) !!! Начала срочно лечение софосбувир и велпатосвир (точно не помню как пишутся) , врач прописал на 12 недель, пью уже 10 дней. Бросила кормить ребенка грудью , на постоянном стрессе (недосып). Сама по себе всегда была здоровой, симптомов по сути нет , только редко чуток тянет в подреберье (недавно началось) и стул стал немного светлее и мягче. Вопрос : какие шансы на излечение ? Может ли ситуация с печенью в реальности быть лучше , чем f2-f3 ? Я не знала , что при повышенных Алт и АСТ ее нежелательно делать ! Как быть ? Переделать ее после лечения , есть шанс , что там например f2 или вообще f1 ? Или уже нет надежды?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- эффективность противовирусной терапии при отсутствии цирроза печени очень высокая - до 98-99%,
- да, скорее всего, показатели эластометрии ложно завышены из-за воспаления в печени (в инструкции к аппаратам прямо указано, что не стоит проводить исследование при повышении уровней АлаТ и АсАТ выше 5 норм), возможно, что у Вас вообще нет фиброза;
- да, пролечиться, сдать в динамике биохимический анализ, убедившись, что уровни АлАТ и АсАТ снизились (они точно снизятся на фоне успешного лечения), и спокойно переделать эластометрию.
За 3-4 года такой выраженный фиброз при отсутствии других факторов (алкоголь, лекарства и другие болезни печени) сформироваться не мог.
Ольга Александровна, спасибо ! Лекарств не было ! Алкоголь конечно был : вино, пиво, шампанское (без тяжелых) на выходных и бывало среди недели .Но я не забулдыжный алкоголик ))) Вот теперь гадаю , мог ли значительный фиброз появится до этого вируса , просто из-за алкоголя ? Ввиду того, что последний год я вообще не пью
Принятый ответ
Добрый день!
Если запойного алкоголизма не было, то тоже нет. Пить нужно было долго и упорно.
Здравствуйте!
Так быстро сформироваться фиброз печени 2-3 степени не мог.
Проведение эластометрии печени при значениях АЛТ свыше 100-120 ед/л не рекомендуют так как чаще всего наблюдается искажение результата исследования в худшую сторону. Это связано с тем что в клетках печени воспаление, поэтому и фиброз показывает хуже чем он есть на самом деле. На практике это частое явление.
На текущий момент рекомендуют продолжать противовирусную терапию, она подобрана верно, курс лечения 12 недель.
Эластометрию печени провести можно после окончания терапия (как раз АЛТ, АСТ полностью нормализуются), и через 1 год после окончания терапии.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Успокоили! Врач на эластометрии даже ничего не спросил про АЛТ , АСТ ! А могли показатели АЛТ и АСТ сильно занижаться на фоне беременности?
Принятый ответ
Не все уточняют ситуацию по ферментам печени, это правда.
АЛТ, АСТ на фоне беременности могли быть ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
шансы на излечение высокие (95-99%)
Ситуация с печенью в реальности может быть лучше , чем f2-f3, так как фиброскан проходили на высоких алт и аст
Переделать стоит не ранее чем через 3 мес, после снижения алт менее 100