Повышены Алт, АСТ, ГГТП, билирубин

Здравствуйте, мужчина 47 лет, периодически беспокоит дискомфорт в левом подреберье, вздутие, газообразование нарушение стула, (часто злоупотребляет алкоголем) сдал анализы, узи, к врачу еще не ходил. Что можно сказать? Все очень плохо? Что еще нужно сдать? На постоянной основе принимает таблетки от давления.

Артериальная гипертензия
47 лет
25 Апреля ·Просмотров: 244·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам изменения не критические, но требуют дообследования. АЛТ 95, АСТ 45, ГГТП 123, билирубин общий 48 с повышением прямой фракции, на УЗИ увеличена печень и повышена эхогенность. Чаще такая картина бывает при алкогольной болезни печени, жировой болезни печени, токсическом влиянии алкоголя и сочетании с застоем желчи. Поджелудочная с диффузными изменениями, что нередко связано с алкоголем, но амилаза и липаза нормальные, признаков острого панкреатита нет.
При такой картине важен полный отказ от алкоголя минимум на 8-12 недель, так как даже умеренный прием поддерживает воспаление печени. На фоне отказа показатели нередко заметно улучшаются.
Из дообследований обычно выполняют: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин общий и прямой повторно через 2-4 недели, ЩФ, альбумин, МНО, HBsAg, anti-HCV, ферритин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, УЗИ печени с эластографией.
Из-за дискомфорта слева и вздутия дополнительно часто смотрят кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, при необходимости колоноскопию по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, это не цирроз? Это не смертельно? Все будем делать. Лекарства какие-то нужны принимать?

По анализам и УЗИ явных признаков цирроза не видно, чаще речь идет о воспалительных и жировых изменениях печени, которые нередко обратимы. До очного врача главное полный отказ от алкоголя, питание без избытка жирного и контроль анализов, лекарства обычно подбирают после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ + адеметионин (гептрал) 800 мг в сутки на 1-2 месяца курсом для защиты печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.

Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.

Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза, также могут быть на фоне употребления алкоголя.
С учетом повышения АЛТ, ГГТ дополнительно рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С. Сдают aHCV, HBsAg.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.

Повышение непрямой фракции билирубина – это как правило подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, это не цирроз? Это не смертельно? Все будем делать.

Не переживайте, данных за цирроз печени по результатам обследования не выявлено. Ситуацию можно скорректировать. Печень это единственный орган, который хорошо регенерирует, может восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, по поводу лишнего веса, при росте 182 вес 85, может ли быть жировой гепатоз? Или это может быть от воздействия алкоголя и неправильного питания?

Может быть жировой гепатоз.
Он встречается и у худых людей тоже. Связано развитие и с характером питания, физической активностью. Прием алкоголя также влияет на обменные процессы в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще раз спасибо, и последний вопрос, на узи врач сказал, что есть проблемы с поджелудочной, она немного хуже, чем печень, контуры неровные, нечеткие, эхо структура неоднородная. А по анализам получается с поджелудочной в принципе нет ничего плохого, плохо с печенью?

В печени и поджелудочной железе описаны похожие изменения. Но печеночные ферменты чаще всего первыми реагируют на изменения метаболического характера и повышаются.
А ферменты поджелудочной реагируют в самую последнюю очередь. Для поджелудочной железы лекарственная терапия не требуется, ее работа не страдает. Ей для восстановления важно только изменения образа жизни, питание, исключение алкоголя и она нормализуется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, собственно эти изменения и описал доктор. Повышение АЛТ и АСТ ещё раз указывает на то, что орган (печень) имеет избыток жировой ткани, а этот процесс обычно носит название стеатогепатита. Самая частая причина это неправильное, не рациональное питание, которое не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Важно отметить, что ни один гепатопротектор не может вылечить избыток жировой ткани во внутренних органах. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

Подобная картина общего билирубина может соответствовать повышению за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Какой то медикаментозной коррекции при повышении билирубина до 60 ммоль обычно не проводится, так как непрямая фракция билирубина не опасна и не токсична.

Будьте здоровы!