Мучает дискомфорт в эпигастрии.

Уже второй месяц не понимаю что со мной происходит. Ощущаю сильный дискомфорт в вержней части живота и выше, то ком, то как будто кол воткнули, распирание до боли. Возникает по большей части после еды, но может и не зависимо от еды. Бывает ком в горле. Отрыжка после еды постоянная воздухом, даже от простой воды, переодически жжение может возникнуть, боль за грудиной, то слева, то справа. Боль как будто гуляет от одного места, к другому, запор. Была у терапевта, отправил меня к кардиологу, кардиолог потологий никаких не нашла, записали на фгдс и к гастроэнтерологу, но когда очередь подойдет, не известно. А я всё мучаюсь. Помогите разобраться и хоть как-то облегчить моё состояние до обследования. Принимала какое- то время омез стало полегче, потом перестала, все вернулось. Еще заметила что стало появляться иногда головокружение, через какое то время проходило. Перед этим всем состоянием испытывала стресс. Сейчас уже спокойно все, но переживаю за своё состояние.

Остеохондроз, танзелит.
51 год
25 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, функциональной диспепсии, нарушений моторики и висцеральной гиперчувствительности на фоне перенесенного стресса. На это указывают ком в горле, отрыжка воздухом, жжение, блуждающая боль за грудиной, ухудшение после еды и улучшение на Омезе. Запор тоже может усиливать давление в животе и отрыжку.
До ФГДС обычно применяют ингибитор протонной помпы: омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней или рабепразол 20 мг 1 раз в день 14 дней. При спазмах часто используют мебеверин 200 мг 2 раза в день 2 недели. При жжении и забросе кислоты добавляют гевискон после еды и на ночь 10-14 дней. При запоре часто помогает макрогол 1 пакетик в день 10-14 дней с подбором дозы.
Питание лучше дробное, небольшими порциями, не ложиться 2-3 часа после еды, временно убрать кофе, алкоголь, жирное, газировку, поздние ужины. Есть медленно, не заглатывать воздух.
ФГДС пройти планово стоит обязательно. Срочно обращаться за помощью нужно при похудении, рвоте, затруднении глотания, черном стуле, нарастающей боли, анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Попробую действовать по вашим рекомендациям.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, чувство распирания, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях до начала терапии рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию, ведь она также часто дает неприятные симптомы со стороны ЖКТ. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам крепкого 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней