Ссадина у ребенка

Добрый день. Ребенок 10 лет поставил небольшую ссадину на носу об край стола письменного дома (фанерку). Крови не было, Промыли с мылом, хлоргекседином протерли. Единственное что она намазала лицо тональником вместе с царапиной вчера, но как только увидели смыли с мылом. никак не можем поставить 4 прививку от столбняка, аллергик, разрешено только с ноября по февраль, но из за болячек не успеваем. Сейчас на фоне аллергии гайморит лечим. Прививки: 8 мес (2016год) 2 года (2018 год) 8 лет ( февраль 2024 года) Три прививки защищают при таких ссадинах? Дома вообще возможно заразится чем то ? Фото как выглядит сейчас.

Аллергия
10 лет
25 Апреля ·Просмотров: 82·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ссадина по фото поверхностная, реального риска заразиться столбняком при описанных обстоятельствах не было.
Учитывая, что у ребенка стоит 3 прививки от столбняка и с момента крайней вакцинации прошло еще не так много времени с высокой вероятностью защита будет от столбняка. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить плановую ревакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
- риски развития столбняка при таком поверхностном повреждении крайне низкие, больше теоретические,
- 3 прививок, с учётом того, что последняя была 2 года назад, достаточно для защиты, экстренной профилактики сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по столбняку минимальный, так как ссадина не глубокая, поверхностная. Учитывая 3 вакцины, иммунная защита у ребенка есть, риск сводится к нулю. Экстренно прививку делать не нужно, показана плановая ревакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что дополнительная профилактика не требуется, так как с последней вакцинации не прошло 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации для ребенка нет никаких рисков заражения столбняком.
1) ссадина действительно поверхностная, при таких повреждениях риск изначально расценивается как крайне низкий.
2) крайняя вакцинация была менее 5 лет назад, следовательно его организм защищён. Экстренных мер предпринимать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Берегите себя и своих близких!