Пломбирование фиссур
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость пломбировать фиссуры: на осмотре врач сказала, что кариес в двух нижних 6-ах в слепой ямке. Изначально хотела загерметизировать фиссуры дочке (12 лет). Но на осмотре под микроскопом врач сказала, что герметизировать уже нельзя, но может раскрыть фиссуры и посмотреть насколько распространился кариес, если дошел до дентина, то пломбировать. Хотя визуально без микроскопа вроде все хорошо (со слов врача). Когда врач раскрывала фигуры, сказала, что кариес распространился как кротовые норы и пришлось много рассверлить жевательной поверхности. Может не надо было пока пломбировать, если ничего не беспокоило? На очереди вторая нижняя шестерка с такой же ситуацией. И еще вопрос: удалили нижние 5-ки, и на 6-ках на боковой стороне смежной с 5- ками кариес на стадии белого пятна - нужно пломбировать? На этой несчастной шестерке его запломбировали. Врач пломбировала все под микроскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии зубов или может быть есть рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Герметизация фиссур рекомендуется проводить в первые полгода-год после прорезывания зуба, далее уже произошла минерализация в полости рта и она может оказаться неэффективной.
Если был кариозный процесс в фиссуре, который начал уходить вглубь, то единственный вариант - его полноценное лечение и пломбирование. Так как герметик не рассчитан на то, чтобы его вносили послойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. А так же фото Зубов, если есть такая возможность.
Герметизацию фиссур, как правило, проводят сразу после прорезывания, в течении 6 месяцев после.
Если уже был кариозный процесс, то врач сделала правильно, что полечила и восстановила зубы.
Кариес в стадии пятна можно попробовать полечить с помощью рем терапии.
Но успех лечения может зависеть от:
-гигиены ребенка (если чистит плохо, то пятно может превратиться в полость).
-доступа к этому месту (между зубами сложно поддерживать реминерализацию).
-активности кариеса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Кариес на стадии пятна лечат путем реминерализации и качественной гигиены, а не пломбированием.
В 12 лет герметизацию шестерок невозможно сделать . Только в первые полгода после прорезывания.
Если на 6 ке был кариес и причем глубокий, то наоборот хорошо же , что его вылечили.
Кариес не болит, болит пульпит. А вот его уже лечат путем удаления нервов , зуб становится слабым хрупким и приходится устанавливать коронки.
То есть итог-врач молодец, все сделал правильно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания!
Если есть рентгенологические снимки , пришлите, пожалуйста.
Герметизацию фиссур проводят , когда постоянные зубы прорезались и без кариеса. Доктор правильно сделал , что сразу полечил этот зуб. Проблема кариеса у детей, что ничего не болит, а когда заболит, то это очень глубокий кариес, либо это уже пульпит, а в таком юном возрасте не хотелось бы для ребенка таких проблем, тем более врач работал под микроскопом, а это значит , что качество препарирования( т.е. убирание кариеса) должно быть отличным.
Кариес в стадии белого пятна лечат реминерализирующей терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по описанной ситуации,правильно что пролечили кариес .
Герметизация фиссур проводится у детей сразу после прорезывания зуба .в вашем случае проводить процедуру поздновато.кариес у детей может развиваться незаметно.
Если появляются болевые ощущения,то это уже может быть глубокое повреждение тканей зуба .
Кариес следует пролечить сразу.
Кариес в стадии пятна лечится реминерализующей терапией ,пломба не ставится чаще всего .
Здравствуйте , Татьяна . Герметизация проводится в течение 6-12 мес после прорезывания зуба , позже уже неэффективна или уже есть изменения в эмали , например как в вашем случае . В подростковых зубах часто встречается такое, что эмаль неплохая, а внутри все в дырочку , как вы написали.
Так же часто поражается медиальная поверхность постоянного зуба от молочного . Если к этой поверхности есть доступ прямой , то доктор под микроскопом ( а это высокие стандарты лечения ) уберет измененную эмаль и закроет пломбой . Так как ничего мешать не будет, можно хорошо заполировать , чтобы пломбы хватило на долгие годы . Еще решение принимается на основании какая у вас гигиена, сколько кариесов в год прирост ? Если гигиена на низком уровне и вы не полечите это пятно сейчас , то с прорезыванием постоянной 5ки , у вас может развиваться скрытый кариес контактной поверхности 6 го зуба . Но если у вас на высоком уровне домашняя гигиена , вы используете нить и ходите на осмотры регулярно и и пользуете разные средства профилактики кариеса , то теоретически можно попробовать наблюдать за зубом , есть шанс что это пятно останется в этой поре навсегда , но предугадать это невозможно .