Увеличенный надключичный лимфоузел

Заболело горло с левой стороны 1,5 месяца назад, сразу стала пить антибиотик. (В начале 2023 года был с этой же левой стороны паратонзиллярный абсцесс). 21.10.2024 на осмотре лор- врач нашла шарик на шее. Сделали узи лимфоузлов - увеличены несколько узлов именно слева (в шейной области, надключичной области). Антибиотик пропила, ничего не прошло. Тогда терапевт направила на кт легких. По нему - «никаких патологий не выявлено. Косвенные признаки хронического бронхита». Сдавала кровь несколько раз . Развернутый ОАК, биохимия - в норме. Сдавала с - реактивный белок - в норме. Цитомегаловирус IgG - положительный (332ед/мл) и IgM - отрицательный (0.25). Терапевт на осмотре сказала, что это мононуклеоз, хотя я на него не сдавала. И сказала пить азиротромицин по схеме 6. Я снова пропила антибиотик. Ничего не произошло. Онколог -маммолог сказала - нужно брать пункцию. Гематолог сказала, что «по анализам я не ее пациент. Если этот узел будет вызывать подозрение, пункция бесполезна, лучше вырезать и сдать на гистологию». Последняя консультация у онколога - сказали , что на плохие узи не похоже, прикладывать димексид 2 недели к большому надключичному узлу. Боюсь, что за это время сойду с ума. На последнем УЗИ онколог -маммолог как-то странно описывает этот надключичный узел, что меня и смущает. Пожалуйста, помогите понять, что означают эти формулировки по узи: «надключичный лу слева со стертой дифференцировкой 13*9 мм с утолщенным корковым слоем 12*5 мм! Все узи и анализы прикрепляю !

Тонзиллит, АИТ
34 года

Здравствуйте.
По ощущениям, что беспокоит на данный момент?

Уже практически ничего не беспокоит. Но вся левая сторона очень сильно болела, как будто тянуло . В один день даже заклинило шею, била обезболивающее и мазала мазью Найз

поняла. Не вижу причин для беспокойства.
По КТ все смотрится точнее - нет никакой патологии с л/у

Переживаю, что именно так описывают этот узел на последнем узи (которое мне делала маммолог-онколог). Посмотрите, пожалуйста, у Вас как у онколога , есть ли какие -то сомнения с таким описанием..?

Я все посмотрела внимательно.
Нет ничего подозрительного в описании.

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
По данным узи описан реактивно изменённый лимфатический узел с короткой осью менее 10 мм – что делает его опухолевую природу крайне маловероятной.
Однако по КТ вообще не описаны лимфатические узлы.
КТ - гораздо более объективный метод исследования чем узи
Поэтому по совокупности всех данных не вижу поводов для беспокойства

Здравствуйте! По КТ не в заключении они пишут - визуализируются единичные паратрахеальне узлы лимфатические узлы до 8 мм. Структура однородная. Подскажите , Это ничего не значит ? И насколько вероятно, что вдруг это кт сделано плохо ?

КТ невозможно сделать плохо
Такие единичные лимфоузлы такого размера - это норма

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Лимфоузел с короткой осью менее 10 мм говорит о его доброкачественности.

Здравствуйте! А как понять с короткой осью ? Там написано 13*9 с утолщенным корковым слоем 12*5? И подскажите, пожалуйста, все процессы инфекционные я вроде пролечила…а эти узлы уже со мной 1,5 месяца с того дня, как их обнаружила врач (