Гнойный пролежень
Добрый день. Бабушке 80 лет. Лежая, с сильными пролежнями. Ранее писала здесь. Вырезали пролежни, так как под ними копился гной, накладывали швы. Сейчас швы сняли. После снятия швов прошло 6 дней. Обрабатываем раны чередуя: перекисью водорода, Бетадином и Пронтосаном. Поверх раны накладываю повязку Воскопран с метарулацилом. Так же до этого была антибиотикотерапия Клакрукталом. От раны когда открываешь безумный запах. Врач кроме Бетадина ничего не назначает, все что описано выше мы сами без назначения делаем. Фото раны прилагаю. Вопрос в том что не понятно эта рана заживает или гноится и улучшения нет?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
По фото рана выглядит неблагополучно есть некротические ткани, фибрин, серо-желтый налет это больше похоже на продолжающийся гнойно-некротический процесс, а не на заживление.
При нормальном течении рана должна постепенно очищаться и становиться ярко-розовой без запаха.
В данном случае возможно, что осталось нежизнеспособное тканевое содержимое и требуется повторная хирургическая обработка.
Одних антисептиков недостаточно.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга с решением вопроса о повторной некрэктомии, переход на современные раневые покрытия с сорбцией и антимикробным эффектом, например повязки с серебром.
Пронтосан можно продолжать 1-2 раза в день, перекись лучше убрать она тормозит заживление. Сделать посев из раны и подобрать антибиотик по посеву.
Учитывая диабет и сосудистые проблемы, заживление будет замедленным, это важно учитывать.
Ситуацию затягивать не стоит дабы избежать осложнений, нужен очный контроль.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте.
Надо повторно вызывать хирурга на дом и удалять все грязно серо белого цвета ткани - это некроз и фибрин. А также с учетом глубины раны, ревизировать и очищать все возможные карманы, которые можно обнаружить.
Да, ситуация не из простых и навряд ли бабушку госпитализируют, т.к. за ней нужен постоянный серьезный уход, который в больнице навряд ли предоставят.
Когда хирург удалит некроз, то придется Вам проводить перевязки 3-4 раза в день или по мере промокания повязки.
Сначала обрабатываете все раны и карманы 3% раствором перекиси водорода, затем раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина, потом промываете стерильным физиологическим раствором и закладываете во все раны мазь Левосин или Офломелид.
Создать условия, чтобы на пролежне больная не лежала.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маргарита здравствуйте
По фото рана не совсем в хорошем состоянии- ее нужно чистить ( убирать некрозы и налёт фибрина), тогда уйдет и запах и заживление пойдёт быстрее
Вам рекомендуется повторно вызвать хирурга на дом для обработки раны
Затем перевязка раз в сутки с бетадином - этого достаточно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Рана довольно большая, но бОльшая ее часть очистилась, что очень хорошо. Видно, что проделана большая работа. Но пролежни коварны, это связано с ослаблением организма, нарушением питания тканей.
Запах дают вновь образующиеся участки некроза желтого и серого цвета.
В таких случаях можно условно разделить рану на чистую и гнойную и обрабатывать отдельно. Некроз необходимо удалить. Для этого лучше повторно вызвать хирурга. Если такой возможности нет, то именно эти участки рекомендуется промывать раствором Пронтосан и накладывать на них гель Пронтосан.
Возможно, врач рассмотрит вопрос о необходимости бакпосева из раны и назначения антибиотиков с учетом его результата.
На розовые чистые участки (не на всю рану!) можно продолжать накладывать Воскопран.
Не забывайте о полноценном питании с достаточным содержанием белка (лучше согласовать с нефрологом или терапевтом в связи с наличием почечной недостаточности), о необходимости использования противопролежневых матраса и круга для предотвращения давления на рану.
Терпения вам, а бабушке крепкого здоровья.
Здравствуйте!
Визуально область пролежня требует хирургического внимания!
Учитывая наличие запаха + анамнез самой раны, я бы не исключал наличие затёка.
Для подбора адекватной антибиотикотерапии нужен посев из раны.
Приглашайте врача-хирурга на дом❗
Здоровья ⚕️
Здравствуйте Маргарита. По фотографии есть признаки глубокого пролежне с некрозом тканей. В данной ситуации необходимо вызвать хирурга на дом для удаления некротических тканей, к сожалению без удаления некроза пролежни заживать не будет, а будет только прогрессировать. До посещения хирурга рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина или Пронтосаном. Здоровья вам.