Тремор рук?
Ребенок 2,5 месяца. Улыбается, агукает, пытается держать голову. Подскажите, бывает когда спокойно лежит и спокойно шевелит руками ногами. А бывает например при перевозбуждении/плаче/истерике. Сильное и резкое подергивание рук и ног в разные стороны. При чем не одинаковые. Иногда замечала, что заворачивает скажем так кисть руки во внутрь и начинает себя бить. Подскажите пожалуйста нормально ли это, стоит бить тревогу? На что обратить обратить внимание и что норма а что нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 6 месяцев у детей хаотичные движения, целенаправленность появляется позже, то есть движения могут носить самый разнообразный характер.
Также может присутствовать физиологический тремор из-за незрелости нервной системы, сохраняется у детей до 1 года.
Если желание и возможность есть, можно видео загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления
Спасибо большое! Да к сожалению не засняла момент, но вы успокоили, я понимаю, что больше тревожусь. Если позволите еще один вопрос, нам 2,5 месяца и к сожалению переболели бронхитом и пока лечились толком на живот не выкладывали, и малыш плохо держит голову. Пока на руки не опирается но саму голову старается поднимает и есть попытки перевернуться со спины на живот. Подскажите кроме как выкладывание на живот можно ли помочь малышу и до какого месяца он должен освоить эти навыки хорошо?
Заранее спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Лечить его не нужно.
Заранее спасибо вам большое!
Здравствуйте!
Тремор- это мелкоаплитудное подергивание конечностями или подбородком. Вы описываете амплитудные движения, хаотичные, это нельзя назвать тремором.
Для лучшего понимания ситуации, приложите, пожалуйста , видео с волнующими моментами ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог).
У детей до 6 месяцев жизни считается нормой наличие асимметричных, хаотичных, амплитудных движений в конечностях. Это связано с незрелостью нервной системы и осваиванием новых видов движения.
Заранее спасибо вам большое!
Принятый ответ
В 3 месяца ребенок должен уверенно держать голову. Но учитывая, что не было тренировок, ребенок переносил вирусное заболевание ( организм был ослабленный) допустимо небольшое отставание « от учебника».
Для приобретения новых навыков и укрепления уже приобретенных, начинайте выкладывать малыша на живот ( при этом помогая ему, придерживая), хорошо помогают занятия на фитболе, гимнастика ( особенно с инструктором), грудничковое плавание. Чем больше будет тренировок с движениями, тем лучше и быстрее будет эффект. Наработать навыки можно только организовав двигательную активность .
Чего- то критичного вы не описываете, все поправимо.
Спасибо вам большое!