Плохое ЭКГ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера сделала ЭКГ и пришел такой результат. Я беременна, идет 8 неделя. Также у меня тревожное расстройство, скачки адреналина. Скажите,пожалуйста, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен, тахикардия, на фоне этого сердце не успевает расслабиться (и на ЭКГ это показывает как нарушение процессов реполяризации - гипоксические изменения)
Изменений зубцов, интервалов, ишемических изменений нет
Это не опасно, не переживайте!
В таком случае лучше переделать ЭКГ в спокойном состоянии
Если пульс всегда 90 и выше, то дополнительно сдать анализы:
Общий анализ крови
Бх ан крови (ферритин ожсс трансферрин в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Здравствуйте, я просто нервничала во время ЭКГ и был скачок адреналина. Так как у меня тревожное расстройство, я не могу успокоиться(
Постарайтесь успокоиться перед ЭКГ и попросите прям снять ЭКГ на пульсе менее 90 🙏🏼
Вам сейчас нужно беречь себя и меньше нервничать 🙏🏼
Можете просто снять ленточку ЭКГ и прикрепить к вопросу без расшифровки
И напишите в этом чате , я посмотрю
А может ли из-за этого еще покалывать в сердце?
Нет
У меня просто покалывает, поэтому и пошла на экг
Покалывать может от переживаний /межреберной невралгии /остеозондроза
А еще у меня такая проблема, при моем тревожном расстройстве поднимается давление, пугает, что нижнее высоко поднимается. Может ли это быть опасно?
А я вроде прикрепила ленточку экг
Я имею ввиду на спокойном пульсе, ЭКГ переделать ленточку
Если давление поднимается выше 140/90 , то обычно беременным назначается препарат Допегит (при отсутствии аллергии и противопоказаний)
Поняла
В этом плане конечно лучше проконсультироваться с гинекологом на очном приеме
Дома вести дневник давления (утро-вечер)
Было последний раз 138 на 96, но я прям сильно нервничала
Также информативно будет сделать суточное мониторирование АД
Чтобы понять как давление ведет себя все сутки
Разовый подьем - ничего страшного
Нужно наблюдать , чтобы не было такого на ежедневной основе
Вы еще не встали на учет в женскую консультацию ?
Да я и так целый день меняла, под успокоюсь и через мин 3 приходит в норму
Магний не пьете ?
В среду пойду вставать
Нет, пью антидепрессант, врач разрешила
По записывайте до этого времени дневничок давления
Там как раз при постановке на учет анализы сдаются
Но экг лучше переделать в спокойном состоянии, попытайтесь договориться с собой, что это важно, и нужно посмотреть на нормальном пульсе 🙏🏼
Хорошо, спасибо 🙏
Не переживайте 🙏🏼
Здоровья вам и малышу 🙏🏼
Спасибо большое
Здравствуйте, извините пожалуйста . Я сегодня меряла давление , 94 утра а 56. Из-за чего это может быть?😞
Здравствуйте, можно выпить кофе, лечь с приподнятыми ногами
Может в целом на фоне беременности перераспределение крови и снижение давления
Может быть дефицит железа
Может на фоне приема антидепрессантов
А это не опасно? Это может быть из-за беременности?
Поняла, спасибо 🌸
Если давление часто упускается ниже 90/60, то обратиться к своему лечащему врачу
Разовое снижение не опасно, сейчас идет активная гормональная перестройка и перераспределение крови
В 1 триместре может быть такое, Рекомендуется спать не менее 8–10 часов, отдыхать днем, плавно вставать с кровати, пить достаточно воды. При низком ад - Помочь могут чашка кофе или сладкий чай
Ну у меня вчера было 105 верхнее, а сегодня чет 94 на 56. Хотя я бы не сказала, что плохо прям себя чувствую
Токсикоза нет?
Не-а, в этом плане хорошо себя чувствую
Перемерили давление?
104 на 66
Ну вот и отлично!
Может с утра только проснулись? Если так померили то это вполне нормально, что давление может быть низким
Да нет, у нас уже вечер)
Меня вот мучают покалывания в сердце, поэтому в субботу сделала ЭКГ. ЭКГ не очень хорошее. Ходила к кардиологу очно, она сказала, что это не сердце, а невралгия. А как вы считаете?
Сердце не болит как «покалывания», это невралгия
Поняла, спасибо большое за ответы🙏
Будьте здоровы 🙏🏼
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования,и изменения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте, да , я очень нервничала
Ну тогда это вполне объяснимо волнением и не опасно
Ничего опасного нет?🙏
Нет, вышеперечисленные обследования делали вы?
Сдавала на ттг в норме, и узи щитовидки тоже все хорошо
Ферритин не сдавала
При беременности часто бывает железодефицит, поэтому необходимо контролировать уровень. Ферритина
Хорошо, спасибо
Алина, на здоровье рада была помочь!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) с из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
умеренные изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, а давление 130 это высоко?
Алина, это нормальное давление ,все сто менее 140/90 это норма
Поняла, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алина !
Понимаю ваши переживания,попробуем вместе разобраться в данной ситуации.
На ЭКГ синусовая тахикардия ,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний. Рекомендуется сдать :общий анализ крови ,калий ,магний ,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы.
Не переживайте,ничего опасного у вас нет .
Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🙏Легкой беременности 🙂🤗
Здравствуйте, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Такое возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении. Какой пульс обычно дома? А изменения гипоксические или верно Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . Нет низкого гемоглобина или ферритина ?
Здравствуйте, анализы не сдавала. Вот я сильно прям нервничала на ЭКГ и был скачок адреналина( дома пульс обычно 70-80
Беременным как правило при постановка на учет проверяют и гемоглобин и гормоны ТТГ и т 4, ферритин вроде тоже . Это показано также оценить по подобных изменений но чаще всего именно тревога и высокий пульс являются причиной .
Но ничего же опасного нет?
Нет это не опасно
Хорошо, надеюсь это так тревога повлияла
Если пересесть ЭКГ в покое то все должно выровняться
Я не смогу наверное успокоиться, так как у меня рецидив тревожного растройства, которое я не могу контролировать совсем
У меня скачки адреналина на пустом месте
Меняла давление, было 3 скачка адреналина в это время, и давление показало 138 на 96
Сейчас , пока вам писала, отвлеклась от состояния и одновременно меняла давление , показало 114 на 75
Мои сосуды не портятся при таких скачках адреналина?
К счастью нет , но это знатно портит жизнь поэтому консультация психотерапевта ( это не психиатр) поможет решить эту проблему
Хорошо, спасибо вам большое🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Описанные изменения на ЭКГ не являются гипоксией, а это просто нарушения реполяризации, которые очень часто встречаются у беременных.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?
Здравствуйте, только ттг сдавала, он в норме. А может ли такого быть из-за того, что сильно нервничала во время ЭКГ ?
Стресс такое обычно не дает.
А ферритин давно сдавали?
Не помню , когда сдавала. Давно. А это опасно? Что теперь делать?
Это совершенно не опасно, не волнуйтесь! Но чаще всего причиной как раз выступает дефицит железа
Поняла, спасибо)
Крепкого здоровья!
Спасибо 🙏