У ребенка 3 года нистагм или что?

Здравствуйте! Дочке 3 года 9 месяцев. Переболела норовирусной инфекцией, лежали в больнице. Была много кратная рвота, редко мочилась. В больнице ставили капельницы с физ раствором. Сейчас прошла уже неделя от начала заболевания и у дочери вчера вечером перед засыпанием стали трястись глаза, она на это жаловалась. Правда говорила, что когда закрывает глаза, то трясется кровать. Но расспросами я поняла, что спазм глазок. Почитала в интернете, вроде нистагм называется. Сейчас укладывала на дневной сон, тоже немного был эпизод, как бы трясутся веки при закрытых глазах, она опять на это жаловалась. Потом прошло и спокойно заснула. При бодрствовании не жалуется на глаза. Других симптомов беспокоящих нет. Из лекарств сейчас принимает Креон, витами д и баксет. Подскажите, что это может быть? С чем это может быть связано? Из-за чего началось? Что делать, наблюдать? Или идти к врачу очно? Если идти к врачу, то к неврологу или всё-таки окулисту? Опасно ли это? По неврологии никогда никаких проблем не было.

Нет
3 года
26 Апреля ·Просмотров: 32·Марина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, вы отмечаете подергивая веками или всё- таки глазными яблоками? Это происходит только при закрытых глазах?
Приложите, пожалуйста, видео с волнующим моментом ( видео необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем прислать в диалог).
При подобных жалобах необходима очная консультация невролога ( учитывая отягощенный инфекционный анамнез)

Карина Константиновна, здравствуйте 🌺 к сожалению видео нет. Вот так при бодрствовании глазные яблоки у нее не дёргаются, ее ничего не беспокоит и она не жалуется. А когда закрывает и то не всегда, говорит что глазки трясутся. Я посмотрела, тряслись веки, глаза были закрыты.

Учитывая, что вы недавно перенесли инфекционное заболевание, лучше показаться очно неврологу. Если в неврологическом статусе его ничего не смутит, то уже к офтальмологу. Но сначала нужен невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) важен осмотр офтальмолога а от этого отталкиваться. Со стороны нервной системы обычно при таких жалобах проводится ээг. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ребенка беспокоят миокимии век . Это подергивания мышц глаза в том числе и век . Может быть после перенесенной вирусной инфекции или стрессовой ситуации. Нистагм это подергивания глазного яблока ; оно постоянное , чаще врожденное. Видно при бодрствовании невооруженным глазом, поэтому маловероятно. Если после полного выздоровления будут жалобы сохраняться - очно покажитесь офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется очный осмотр неврологом и офтальмологом для исключения возможных осложнений. Тремор век может быть связан с повышенной возбудимостью нервной системы на фоне пересенной инфекции. Если есть подозрение на нистагм( непроизвольные подергивания глазными яблоками), то рекомендуется углублённое обследование.