Не помогают таблетки от высокого давления

Здравствуйте. Второй год весной резко и на долгое время устанавливается высокое давление, 150/100 и выше. Терапевт назначил сначала Апроваск и Индопамид. Нормализовать полностью давление не удалось, к тому же начали болеть суставы Тогда поменяли на Телпресс плюс, наступило облегчение. В течении года пил Телпресс плюс, а когда все таки подскакивало давление, Максонидин 0,4. И вот сейчас давление весной опять подскочило. Теперь уже 180 на 120. Терапевт посоветовала пить просто Телпресс 0.8, но увеличить дозу полторы таблетки 2 раза в день. Совершенно не помогает. Что делать?

Гайморит
54 года
26 Апреля ·Просмотров: 19·Сергей

Здравствуйте.

По описанию речь идёт о недостаточно контролируемой артериальной гипертензии с эпизодами значительного повышения давления.

Рекомендовано дообследование для уточнения причины и подбора оптимальной терапии:
- суточное мониторирование артериального давления (СМАД);
- общий и биохимический анализ крови (креатинин, СКФ, калий, натрий, глюкоза);
- общий анализ мочи, альбумин креатининовое соотношение;
- УЗИ почек и почечных сосудов (исключение почечного генеза, в т.ч. стеноза почечных артерий);
- гормональное обследование (ТТГ, ренин/альдостерон, по показаниям - метанефрины);
- ЭКГ и ЭхоКГ.

По результатам обследования будет понятно, требуется ли усиление терапии или коррекция схемы лечения с учётом возможной причины гипертензии.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо огромное за консультацию! Буду пытаться достучаться до участкового терапевта, чтобы назначили обследование. Давление в течение дня не меняется с у тра и до вечера 170/130, бывает 150/110 но редко

Артериальная гипертензия (если она не является вторичной) относится к сфере ведения терапевт. Важно исключить вторичные причины гипертензии - это принципиально, поскольку от этого зависит тактика лечения.

Вышеуказанное дообследование описано согласно клиническим рекомендациям.

Только после исключения вторичных форм гипертензии можно обоснованно корректировать антигипертензивную терапию.