Болит горло и насморк
Пару недель назад болела - насморк и кашель. Насморк не проходил - пользовалась отривином, кашель лечила ацц и полоскала горло Оки. Кашель легкий оставался после улучшения состояния. Сейчас снова насморк (желтые выделения), болит сильно горло - очень тяжело глотать и сухой кашель. Что делать?
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.
Прикрепите пожалуйста фото горло для ознакомления
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото!
В данном случае склоняюсь больше в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют больше питья, лоротрицин по 1 таб 4-5 раз в сутки 5 дней
Подскажите пожалуйста не отмечаете ли вы повышение температуры? Есть ли дома дети ?
Детей нет, температуры тоже, вроде бы
Поняла вас! В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния и выявления природы заболевания( вирусная или бактериальная).
Также при сухом кашле рекомендуют коделак Нео по 1 таб 3 раза в день 5 дней
А можно ли сдавать оак после если я с утра уже рассосала граммидин с анестетиком ?
Принятый ответ
Да можно
Спасибо большое!
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации можно предположить присоединение бактериальной инфекции или осложнения (воспаление пазух носа)
Обычно рекомендуют очно посетить ЛОРа, для точной диагностики и взятия мазка из горла на посев
Сдать общую кровь, чтобы определить вирусная инфекция или бактериальная.
Для облегчения состояния до врача обычно рекомендуют увлажнение воздуха в комнате , обильное теплое питье, промывание слизистых солевыми растворами (аквамарис,аквалор и др) Отривин прекратить, так как применение его более 7 дней может усугубить ситуацию
Продолжать полоскание и можно использовать пастилки на основе трав для смягчения горла (доктор мом,стрепсислс, септолете и др)
Если есть вопросы , пожалуйста, задавайте:)
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет тяжести или болей в области пазух носа?