Двусторонний отит, насморк два месяца, пить ли антибиотики
Добрый день. С декабря дочь (возраст2 года)ходит в сад, начались стандартные орви(до этого не болели вообще), с начала февраля(последний эпизод орви) до начала апреля по семейным обстоятельствам в сад не ходили. Все это время сохранялся кашель после пробуждения(ни видимого насморка ни кашля во время бодрствования или при укладывании на сон не было). В начале апреля лор поставил эксудативный отит на одно ухо, сказал наблюдать.(Все это время мы лечились промыванием носа и месяц назонекс) Мы вышли в сад и после двух дней опять схватили орви(2недели назад), насморк и кашель усилились, посетив лора повторно, оказалось, что отит уже двусторонний с ухудшением на том ушке, на котором был. Лор назначил изофру и опять назонекс. Изофру пока не используем(я не верю в этот препарат), под вопросом антибиотики, врач сказал сдать анализы, но он и без них был настроен на назначение антибиотиков, уже даже выписал рецепт на цефиксим.
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция,признаков бактериального процесса нет
Экссудативный отит по картине перепонок по фото,он не лечится антибиотиком
Причина такого отита- воспаление в носоглотке,аденоиды чаще всего
Основной спрей для лечения носоглотки-Назонекс или Авамис длительно
Если есть заложенность носа,то предварительно использовать сосудосуживающие, 5 дней,в форме спрея
Также на чистый неотечнвй нос рекомендуется надувать шарики.есть прибор Отовент или носодуй, гимнастика для слуховых труб способствует оттоку жидкости из среднего уха
Рекомендуется после лечения выполнить тимпанограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции.
Эксудативный отит возникает из-за отека и воспаления в носоглотке. Из-за этого закрываются соустья слуховых труб и нарушается дренажно-вентиляционная функция слуховых труб. И лечение направлено на снятие отека и воспаления в носоглотке.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис/Оксифрин(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Назонекс илиАвамис(противовоспалительный спрей в нос) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день 1-2 месяца.
Также рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов и соустий слуховых труб.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, больше данных за вирусную инфекцию. Уровень срб менее 30 также исключает бактериальную инфекцию.
По фото за барабанными перепонками негнойный экссудат.
Зачастую острый экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Основной препарат это назонекс, он снимает воспаление. Единственное, если на нём ранее не было эффекта, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с контролем состояния ушей по тимпанометрии.
Также проводят гимнастику для слуховой трубы, например пить из трубочки, надувать шарики, грызть твердое по типу моркови/яблока.
Изофра это местный антибиотик, она не снимает воспаление