Вероятность заражения
снимала кожицу с прыща с подбородка, не знаю была ли кровь, на руках вроде не было, позвонил курьер в дверь, я взяла покупки, облокотилась о стенку, так как было тяжело, так можно заразиться ВИЧ и гепатитами?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации заразиться вирусом иммунодефицита человека и вирусными гепатитами нельзя. Заражение происходит при непосредственном контакте «кровь в кровь». Вне организма гемоконтактные инфекции погибают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через кожу и контакт с предметами гепатиты и ВИЧ не передаются.
Чтобы был хоть какой-то риск, надо, чтобы на руках была свежая кровь и втирать её в кровоточащую рану. В остальных случаях, когда вы что-то трогаете руками и потом трогаете лицо или другие части тела - заразиться нельзя. Риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанных вами обстоятельствах волноваться о возможном заражении ВИЧ и гепатитами В и С не нужно.
Вирусы вне организма человека быстро погибают, поэтому заражение возможно только при прямом контакте секрета больного человека, содержащего вирусы с открытой раной у восприимчивого организма, то есть у здорового человека.
В вашей ситуаци риска не было, ничего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация не опасна в плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С.
Так заразиться гемоконтактными инфекциями нельзя, не переживайте, ничего предпринимать не требуется.