Описание анализа ( температура )

Здравствуйте, дочке 8 лет, с начала апреля переболела гнойным отитом: боль отдавала ещё и в шею, через дней 10 начала болеть сильно шея и голова, была периодически температура ( 37,5): врач прописал антибиотики, прикреплю консультионный лист С 24го апреля температура только бестплкоит(37.1) по сей день. Сдали 25го числа утром кровь

Ничего нет
8 лет
26 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов обследований можно сказать следующее: в последнем анализе крови умеренный воспалительные изменения (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, повышен СРБ), подобные сдвиги могут возникать по самым разным причинам: при бактериальных или вирусных инфекциях, при неинфекционном воспалении.
Если сейчас ребёнка по самочувствию уже ничего не беспокоит, то стоит ограничиться контролем анализов через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит температура

Ощущает ли ребёнок эту температуру? Как в целом самочувствие? После болезни и на фоне приёма антибиотиков она ив норме может быть слегка повышенной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучила ваш вопрос и ознакомилась с анализами. По результатампоследнего анализа крови есть изменения, свойственные бактериальной инфекции, повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, увеличен СРБ.
В такой ситуации учитывая сохраняющуюся температуру и воспалительный храктер крови показано обследование для выявления очага воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие обследование надо пройти дополнительно?

Обычно назначают УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки, осмотр ЛОР врача, более подробный план обследования подскажет педиатр после осмотра ребенка.

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-инфекционист Мария Владимировна.

Познакомилась с вашей ситуацией и результатами обследования ребенка.

По анализам крови могу сказать, что в анализе крови от 8 апреля содержание лейкоцитов было в пределах нормативных значений, повышено содержание С-реактивного белка. Такой анализ характерен для острого воспадительного процесса. Прокальцитонин в норме, что говорит об отсутствии тяжёлой системной инфекции
В анализах от 24 апреля повышено количество лейкоцитов, нейтрофилов. По верхней границы нормы уровень тромбоцитов и гематокрит. Содержание СРБ повышено, но меньше, чем в первом анализе.
Такой анализ может говорить о не стихшем до конца воспалительном процессе. При это нужно обратить внимание на повышение гематокрита и посмотреть, достаточно ли жидкости пьет девочка, такое бывает при сгущении крови.

С учётом того, что на данный момент жалоб нет, температура в пределах 37,1 может быть проявлением постинфекционного субфебриллитета.
Если исключены другие возможные причины температуры, в подобных ситуациях я рекомендую наблюдение в динамике и повторить общий анализ крови + срб через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по последнем оак определяются признаки бактериальной инфекции, вероятно курса антибиотика было недостаточно для излечения. В таком случае целесообразно перелечиться