Острый пиелоневрит

Добрый день! Прошу помочь скорректировать дальнейший план действий. 5 месяцев назад попала в больницу с обструктивным пиелонефритом. Проводилось стентирование мочеточника. Прошла сильный курс антибиотикотерапии. Чрез два месяца после выписки из больницы по назначению врача сделала бак посев мочи, где обнаружили энтерококк. Лечащий вра-уролог, сказал, что если ничего не беспокоит, то ничего с этим делать не надо. Спустя три месяца после сдачи бак посева по другому заболеванию сдавала общий анализ мочи, где в большом количестве показало бактерии. Очень боюсь, что оставшиеся бактерии могут снова дать сильное воспаление и процесс может перейти в хроническую форму. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пропить ещё какие-то лекарства? Планирую посещение уролога.

нет
26 лет
26 Апреля ·Просмотров: 49·Лидия

Здравствуйте.

По представленным данным наличие бактерий в общем анализе мочи и выявление энтерококка в посеве при отсутствии клинических симптомов чаще соответствует бессимптомной бактериурии или возможной контаминации материала, а не активной инфекции.

После перенесённого обструктивного пиелонефрита и стентирования мочеточника мочевые пути действительно могут быть колонизированы бактериями, однако это не всегда требует антибактериальной терапии. Лечение в таких случаях показано только при наличии симптомов инфекции (боли, жжение, учащённое мочеиспускание, лихорадка) и подтверждённой значимой бактериурии в корректно собранном посеве.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ и посев мочи с соблюдением правил сбора,
- оценить наличие жалоб и симптомов,
- при необходимости выполнить УЗИ почек и мочевых путей.

Самостоятельный приём антибиотиков без показаний не рекомендован.

Плановый осмотр уролога оправдан для уточнения дальнейшей тактики.