Боль под левым подреберьем
После становой тяги с большим весом на тренировки , начал побаливать левый бок под левым ребром , есть неспецифическая спленомегалия площадь до 67см2 , бок то отпустит по побаливает снова , уже больше недели , лежать на левом боку дискомфортно , живот дует и периодами постоянно булькает , при дефекации цвет кала не темный , ударов в область селезенки не было , только поднятие железа на тренировки , нахожусь в командировке по работе , может ли быть внутреннее кровотечение и разры в слезенки , как правильно поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте Артем
Ознакомился с Вашим анамнезом
По поводу спленомегалии скажу: если подразумевается разрыв или надрыв селезенки на фоне нагрузки, что мало вероятно, то это проявляется общей слабостью, падением давления
Учитывая жалобы в течение недели, это большой срок для подобной клиники
Диагностика простая : узи органов брюшной полости
Более вероятно имеется неврологическая проблема, возможно растяжение мышечно - связочного аппарата на фоне нагрузки
Сейчас рекомендуется местно использовать диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Себе временный покой
Если жалобы сохраняются, очная консультация ортопеда, невролога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии спленомегалии риск её повреждения даже при обычной нагрузке повышен (растяжение капсулы или субкапсулярная гематома).
Однако истинный разрыв селезёнки с внутренним кровотечением обычно протекает остро: острая боль с иррадиацией в левое плечо, слабость, холодный пот, падение давления.
Ваши симптомы не похожи на острый разрыв, но перестраховаться стоит.
В подобной ситуации оптимально - это посетить хирурга и сделать узи органов брюшной полости: сегодня в приёмном отделении дежурного стационара, или при отсутствии ухудшения состояния можно обратиться завтра в свою поликлинику.
До осмотра доктором постарайтесь соблюдать полный покой, контролировать пульс и давление.
Если появятся резкая слабость, головокружение, боль усилится - стоит вызвать скорую.
Здоровья Вам! Если возникнут ещё какие-либо вопросы, обязательно пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Классическое проявление внутрибрюшного кровотечения это как правило - боль в животе, холодный липкий пот, головокружение (вплоть до потери сознания), слабость, бледность кожных покровов, частый пульс, низкое давление, вздутие живота.
Но селезенка и опасна тем, что бывают так называемые подкапсульные разрывы, т.е. кровь сначала скапливается под капсулой селезенки и нет явной картины кровотечения.
А вот когда капсула рвется, то кровь поступает в свободную брюшную полость.
Чтобы перестраховаться проведите УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Без травмы разрыв селезенки вряд ли возможен.
При разрыве селезенки возникает внутрибрюшной кровотечение, падение давления, холодный липкий пот, головкружение, слабость, высокий пульс. Неделю это происходить не будет.
В таких случаях для диагностики причин болей рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и очно обратиться хирургу в ближайшее время.
Пока что рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин.
Принятый ответ
Артем, добрый день.
По описанию это больше похоже не на разрыв селезенки, а на мышечно-связочное повреждение или перегрузку после тяги.
При разрыве селезенки обычно есть резкая нарастающая боль, слабость, холодный пот, падение давления, может отдавать в левое плечо. У Вас этого нет и уже больше недели состояние относительно стабильное.
Неспецифическая спленомегалия не является признаком разрыва. Боль при положении на левом боку и после нагрузки вполне может быть из-за растяжения мышц или фасций. Вздутие и урчание возможно спазм или дисбактериоз на фоне стресса и нагрузки
В данном случае возможно стоит ограничить физическую нагрузку на 10-14 дней, исключить подъем тяжестей, питание щадящее.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют спазмолитик, например дротаверин 40 мг 2-3 раза в день 5-7 дней и препараты от вздутия типа симетикона 80 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Но важно сделать УЗИ брюшной полости и общий анализ крови, чтобы исключить скрытые проблемы.
Если появится резкая боль, слабость, головокружение или усиление симптомов тогда срочно в стационар.
Берегите себя, здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте