Рубец после удаления родинки
Здравствуйте. Обращаюсь к вам ещё раз, т к тревога не проходит. Мужу удалили родинку на бедре 10 января. По гистологии диспластический невус лёгкой степени. Пересмотр подтвердил. Вырезали скальпелем, а потом прижгли коагулятором. Дырка была глубокая, корочка отпала только через месяц. Сейчас, почти через 4 месяца имеем пятно меняющее цвет от освещения. То бордовое, то фиолетовое. Были и на фотофайндере и у удаляющего онколога. Все сказали, что на момент осмотра ничего плохого нет. Посмотрите, пожалуйста, фото. Что за коричневая полоса, проходящая через весь рубец? Это возвращается невус? Но по гистологии его удалили радикально. Это может так проявить себя меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённой гистологии удален доброкачественный диспластический невус, удален радикально, поэтому рецидив крайне маловероятен.
По фото удаленного ложа сформирована юная грануляционная ткань, признаков рецидива нет.
А коричневая полоска посреди, это что может быть?
Я не увидела явной коричневой полосы, есть более насыщенный оттенок ткани, так может проявляться доброкачественная пигментация рубца.
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких настораживающих изменений рубцовой ткани нет. Структура выглядит согласно срокам заживления, неоднородность окраски совершенно ни о чем плохом не говорит. Полностью рубец созревшим будет считаться к году после удаления, до этого - рубцовая ткань может претерпевать некоторые изменения, но это абсолютно не опасно с онкологической точки зрения.
Учитывая то, что рубец удален радикально, рецидив крайне маловероятен. Больше данных именно за физиологическую пигментацию рубцовой ткани
А коричневая полоска посредине, что может быть?
Пигментация рубцовой ткани
Это не снова растущий невус, не до конца удаленный пигмент?
Принятый ответ
Нет, рецидив исключается, потому что родинку удалили полностью
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки нормального рубца
После удаления лазером/сургитроном - рубцы очень часто "цветные" - что иногда смущает
Никаких убедительных данных за рецидив по фото не определяется
А коричневая полоска посредине, это что может быть?
обычная пигментация рубца
Пигментация рубца - это норма
Это не удаленная родинка?
визуально нет никаких данных в пользу этого
на будущее - невусы всегда должны удаляться скальпелем
Рубец после ножевого иссечения всегда выглядит менее цветным и меньше смущает
Удаляли скальпелем, вырезали с запасом и глубоко. Почему врач потом прижег, не могу сказать, обычно раньше всегда зашивали.
Принятый ответ
Визуально ничего тревожного на фото нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или рецидива невуса.
Больше данных за обычный рубец, после удаления.
"Темная полоса" - это не рецидив, это просто пигментация, которая со временем может пройти.
Елена, здравствуйте, посмотрела фото, ничего плохого не вижу, так в зоне рубца выглядит грануляционная ткань, она только начинает так формироваться, в центре есть пигментация, но рецидивом она быть не может, поскольку образование было удалено радикально (полностью)