Боль в правом боку
Здравствуйте. Вчера закончила приём фурагина на фоне цистита, вечером выпила алкоголь. Проявилась аллергия в виде красноты лица, только потом прочла, что нельзя совмещать. Ещё беспокоит правый бок, подреберье. Что это может быть? УЗИ не делала, не знаю что именно, в плане цистита мочевой и почки, может ещё желчный надо? Цистит проявился в среду, утром почувствовала резь в конце мочеиспускания (как раз я сдала утром кровь, везде хорошо, только лейкоциты были 9.55 при верхнем пороге 9.0), но потом стремительно развился до ужасного жжения, побежала к врачу. В пт симптомов уже не было. С алкоголем была ещё тревожность. Может ли это быть неврология? Насколько сильно могла повредиться печень? А то в интернете пишут, что аж до цирроза....
Здравствуйте, для диагностики эффективности лечения цистита обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи.
При болях в правом подреберье часто рекомендуют биохимический анализ крови (билирубин общий/непрямой, АЛТ, АСТ) при необходимости ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Здравствуйте, смотря сколько алкоголя было, небольшое количество не должно сильно вюповлиятьмна печени. И печень сама по себе обычно не болит.
Для уточнения нет ли влияния не печень по сохранении симптомов может назгачаться анализ крови на АЛТ АСТ. Для контроля лечения - анализ мочи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Фурагин и алкоголь действительно несовместимы, но не из-за риска острого поражения печени, а из-за дисульфирамоподобной реакции, а именно резкое покраснение лица, чувство жара, сердцебиение, тревожность.
Фурагин блокирует фермент, расщепляющий алкоголь , и ацетальдегид накапливается, вызывая интоксикацию.
Понимаю ваше беспокойство, но эта реакция временная и проходит обычно в течение суток.
Что касаемо боли в правом подреберье то на фоне стресса и алкоголя мог спазм желчевыводящих путей.
Хочу вас успокоить, что не стоит переживать за цирроз или еще что-то потому что ситуация это единичная и острого поражения печени за собой не влечет.
Обычно для оценки состояния рекомендуют:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Биохимический анализ крови алт Аст щф ггпт билирубин
3. И общий анализ мочи для контроля лечения цистита
Татьяна, спасибо большое!
То есть пока никуда не бежать? Только если боль не будет проходить?
Потому что во вт я буду пересдавать кровь и сдавать ОАМ.
Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться
Меня Юлия зовут
Юлия, очень приятно. В данном случае сдача анализов не срочная. И анализы можно сдать во вторник нет необходимости в срочности. А вот если боль будет нарастать или не будет проходить то тогда необходимо либо вызвать скорую или самостоятельно обратится в приемный покой больницы для очной консультации хирурга
Юлия, может у вас еще остались вопросы??
Татьяна, вроде, немного успокоили. Наверное, в плановом порядке нужно сделать УЗИ после результатов анализов?
Да, все верно. Подскажите пожалуйста сейчас боли вас беспокоят?
Она не всегда проявляется. Она тупая и ноющая получается, не сильная, но создаёт волнение, иногда так болит слева, когда идёт раздражение кишечника
В январе по УЗИ ОБП было всё хорошо
Я не думаю что в данном случае проблема органическая склоняюсь больше в сторону функционального нарушения.
Спасибо!
Не может быть из-за этого обострение цистита снова?
Нет
Благодарю за помощь, Татьяна!
Будьте здоровы 🌷❤️
Татьяна, простите.
А подскажите, пожалуйста, а интоксикация сколько может длиться? Пульс ещё учащенный в диапазоне 80-104, и лицо немного горит.
Бок не болит, но тревожность, пульс и сейчас вот подремала, проснулась с небольшим жаром
И сейчас я выпила полисорб и заметила, что побаливает бок сразу, утром я тоже пила полисорб, на него столь реакция...
Принятый ответ
Юлия, я думаю что тут уже работа вегетативной нервной системы( на фоне повышенной тревожности) обычно полностью симптомы уходят на 1-2 день
Здравствуйте
Не переживайте, для развития цирроза нужны либо длительные воздействия, либо токсические дозы. У Вас ни того, ни другого не было.
Фурагин относится к нитрофуранам.
С алкоголем они могут давать реакцию несовместимости, которая проявляется
покраснением лица, ощущением жара, тревожностью, сердцебиением.
Такие симптомы обычно проходят самостоятельно.
Боль в правом подреберье вероятно также из-за приема препарата и алкоголя.
В таком случае рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости
Сдать анализы: ОАК, ОАМ, биохимический анализ( АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатин, мочевина)
-Исключить алкоголь на 1–2 недели
- Щадящая диета без жирного и жареного
-Употребление жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Спасибо большое, Екатерина!
То есть ничего страшного не должно быть? Какого-то обострения?
Во вт буду пересдавать кровь и мочу
Да, критичного ничего не должно быть
Но анализы лучше сдать
Если вдруг появится: желтизна кожи или глаз, тёмная моча, светлый стул, сильная нарастающая боль или температура, то необходимо обратиться очно за медицинской помощью
Хорошо, спасибо
А симптомы сколько могут сохраняться?
Бок не болит уже, но пульс в диапазоне 80-104 в течение дня и сейчас подремала, есть небольшой жар на лице
Выпила полисорб
И сейчас я заметила, что после полисорба побаливает правый бок, также и с утра было, я тоже его выпила
Принятый ответ
Симптомы могут быть до 2х дней.
Повышение пульса, вероятно, из за тревожного состояния.
Покраснение лица, ощущение жара может сохраняться из-за остаточного сосудистого эффекта.
Полисорб в данном случае уже не эффективен.
Сейчас просто пить больше воды, не пить алкоголь ближайшее время,
не нагружать организм, постараться снизить тревогу
Здравствуйте!
Не переживайте, от одного бокала алкоголя после курса фурагина цирроз не развивается. Описанные симптомы объяснимы химической реакцией и временным раздражением органов.
Фурагин, как и многие нитрофураны, блокирует ферменты, расщепляющие алкоголь. В крови накопился ацетальдегид, который вызвал расширение сосудов, покраснение лица, сердцебиение и тревожность.
Боль в правом подреберье
может быть связана с двумя факторами:
1. Реактивный холецистит или дискинезия
2. Лекарственная нагрузка на печень
Тревожность после такой реакции нормальное явление. Боль в боку при тревоге также может быть вызвана мышечным спазмом, но в вашей ситуации вероятнее связь с питанием и лекарствами.
Разовый случай не приведет к серьезным повреждениям. Чтобы успокоить себя, через 3–5 дней можно сдать биохимию (АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции).
Сделать УЗИ брюшной полости
Пить больше чистой воды
Можно принять Энтеросгель или Смекту.
2–3 дня без жирного, жареного и острого
Минимум 3 дня после последней таблетки фурагина спиртное противопоказано.
Если боль в боку станет острой или появится желтушность склер обязательно стоит обратиться к врачу.
Здравствуйте! Спасибо большое!
А как снизить тревожность?
Понимаю, когда отвлекаюсь, вроде, всё и хорошо. Сейчас вот бок уже не болит, но состояние какое-то вялое, может, конечно, погода ещё влияет и низкое атмосферное давление...
Принятый ответ
В таких случаях могут рекомендовать начать прием Афабазола в течение 2 недель в качестве успокоительного, если будет слабовато, то стоит проконсультироваться с психиатром.