Приступ удушья

Здравствуйте. Вчера у меня случился приступ удушья. До этого мне ставили полгода назад атрофический фарингит, слизистая сухая и красная. Горло першит постоянно, дискомфорт. Леденцы для горла смягчают временно. Два дня назад горло начало першит, появился сухой кашель постоянно. Вчера поднялась температура 37,3. Я выпила ТераФлю днём. Вечером съела леденец Доктор Мом. Встала из постели и резко перестала дышать. То есть, выдохнуть могу, а вдох не могу сделать. Я начала хрипеть, пытаться мелко вдохнуть. Началась паника. То есть, воздух не могла вдохнуть вообще. Потом села на пол и попыталась успокоиться. Это длилось может секунд тридцать, не знаю. Мне показалось, что долго, но на самом деле, возможно, нет. Ощущение, будто тонешь, задыхаешься. Хрипы очень громкие, сиплые при попытки вдохнуть. Потом потихоньку прошло. Будто это был какой-то спазм. Я выпила цетрин и Преднизолон. Утром если разговариваю, сиплость голоса, ощущение какой-то слизи,которая где-то мешает. У меня онкология. Рак молочной железы 2 стадии с прогрессированием в средостение и повздошную кость. Сделана резекция правого лёгкого. В средостении размеры 20мм на 23 мм. По Пэт кт от 24апреля 2026 года стабилизация. Скажите, пожалуйста, что можно принять при таком приступе. И может ли быть это Отек Квинке или невроз горла? Я принимаю из онко препаратов рибоциклиб, фазлодекс и бусерелин. Ранее был уже такой приступ, но короче и легче. Но не думаю, что на эти препараты, так как я их принимаю уже год.

Рмж с прогрессированием, атрофический фарингит
43 года
26 Апреля ·Просмотров: 51·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях не исключено ларингоспазма на фоне вирусной инфекции. Обычно для лечения применяется ингаляция с пульмикортом 0,5 2 мл 2 раза в день до 5-7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот.

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему произошел приступ ларингоспазма. Он мог быть как на фоне аллергии или просто повышенной чувствительности слизистой гортани, особенно на фоне атрофии слизистой.
Конечно необходим очный осмотр в подобной ситуации, разбор лекарственных средств. Но аллергии так быстро не проходит, поэтому в меньшей степени предполагаем именно реакции на препарат. Реакция могла быть на резкий вдох возможно пыли, или других веществ.
Возможно какое-то время подышать пульмикортом. А в приступ всегда можно дать повышенную дозу, 0.5-1.0 мг этого препарата.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить,что у вас на фоне вирусной инфекции или заброса кислоты или пепсина из желудка - возник ларингоспазм- отсюда данные жалобы. Рекомендуется очный осмотр лор врачем с эндоскопией гортани.
ФГДС - исключить рефлюксную болезнь. Полоскать горло Оки. Стрепсилс интенсив рассасывать. Антигистаминные препараты. Щадящая диета.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию ,нельзя исключить ларингоспазм.
Отек Квинке-острая аллергическая реакция,без антигистаминных препаратов и гормонов сама по себе обычно не стихает.
Ларингоспазм может произойти на фоне атрофии слизистой и вирусной инфекции, на фоне заброса кислотного желудочного сока если имеется рефлюксная болезнь, может иметь и психогенную природу( особенное если были ранее приступы удушья, бывают панические атаки).
Часто бывает сочетание факторов.
Если сохраняется осиплость , в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для назначения адекватного лечения.