Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ? — вопрос №2461224

Добрый день!
В августе,примерно месяц, я лечила затяжной насморк. Вылечила, но 6 сентября я сильно заболела, ковид, сразу пропила и азитромицин 3 дня, также усиленно лечила горло и насморк.
На 3 день приема антибиотика начались непонятные приступы пульсирующие в горле, как будто приступ астмы (в районе горла, ближе к ключицам, схватывает дыхание, пульсирующие и сразу хочется откашляться), также в горле скапливалась слизь.
Приступы по ощущениям были знакомые, т.к. когда были проблемы с желудком и мне прописывали Ганатон, который мне не подошел и были такие же приступы дыхания.
Пробовала пить антигистаминные- не помогло.
Также вообще пропивала курс Атаракс при панических атаках. Сейчас такие приступы закончились, но теперь уже дня три как весь день у меня жжет язык, переодически жгут ноги, руки, спину. Дня 4 назад даже легла спать- жжение усилилось, начало потряхивать, думала паническая атака- выпила атаракс. Но ничего не проходило и через пол часа вырвало сначала желчью несколько раз, а зачем и вся еда вышла. И тут же жечь все перестало и я уснула.
Сейчас утром обычно все хорошо, а в течение дня понемногу жжет язык, к вечеру -эти местами тело. Стул жидкий.
Начала принимать омез, де-нол.
Стул ещё и стул очень темный, нормально ли это?
Больше не рвало, в принципе других жалоб тоже больше нет, кроме жжения и диареи. Желудок не болит, тяжести тоже нет. Утром ещё как будто налет на языке- фото прикрепляю.
Жжение может быть нервное?! Пост ковидное?!
ФГДС выполнить не смогу.
Скажите, если пройти узи и сдать общий анализ крови, что-то можно будет увидеть по этой диагностике?!

Возраст: 26

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Узи однозначно надо проходить. Вместо фгдс можно пройти рентген с контрастом ( язвы и полипы прекрасно видно).
В вашей ситуации вероятнее всего психологический фактор играет важную роль в природе этих ощущений в языке. Атаракс не подходит для длительного приема, нужно пересмотреть терапию у невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Азитромицин имеет свойство менять моторику ЖКТ, и если еще добавилась клиника вирусного гастроэнтерита, то получилось двойное действие на ЖКТ.
Омез пускай остается, сорбенты желательно сюда добавить типа Смекты, Полисорба.
Денол лишний, с него темнеет стул и может становиться более жидким. Денол нужен исключительно при эрозивно-язвенном поражении, которое в данном случае маловероятно.
Насчет жжения - это парестезии, раздражение нервных окончаний, чаще всего бывало при подтвержденном ковиде и проходило самостоятельно.
Язык обложен, при воспалениях это не редкость.

ОАК можно сдать, просто оценить воспалительный ответ, какой он.
УЗИ ОБП желудок не покажет, но зато мы сможем оценить состояние ПЖЖ, желчного пузыря.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Спасибо большое!Тогда оставить только омез и добавить смекту?
На ковид не сдавала, но по симптомам как будто был он.
До этого болела 3 раза с подтверждением и по состоянию все тоже самое.
Клиент
И что лучше полисорб или лактофильтрум?
Пульмонолог, Терапевт
Да, добавляем Смекту к Омезу, только не одновременно, а хотя бы 1 час между приемами выдерживать.
Смекту 3 раза в сутки с оценкой в течение 72 часов.
Пульмонолог, Терапевт
Полисорб или Смекта
Клиент
Спасибо большое ?