Послеродовая депрессия
Моему ребенку 1,8 последние пол года (примерно с осени) я замечаю, что стала часто срываться на нее, она постоянно что-то от меня хочет, если не получается начинает ныть, я сама рыдаю, случаются прям истерики по 3 дня подряд, истерики на взрыв, порыв агрессии, последний раз кухонным полотенцем я била столешницу потом убежала в туалет села на пол и начала рыдать так что тяжело дышать, ком в горле, такие истерики были первый раз когда ей было месяцев 5, она плакала несколько дней, плохо спала, муж был в командировке, я была одна с ней, я рыдала с ней на руках и молила чтобы кто нибудь забрал ее у меня, потому что как только я ее клала на кровать она начинала плакать еще сильнее, тогда в стену летели бутылочки с молоком, потом вроде нормализовалась все, я пила магний и афобазол, у мужа прекратились командировки и вроде бы наладилось все Такой агрессии, злости я вообще не помню у себя, тем более в отношении маленького ребенка, своего ребенка Но с осени опять тоже самое, я порой чувствую себя отвратительной матерью которая не любит своего ребенка, хотя это не так я знаю что люблю ее, но если она начинает орать, психовать, особенно если это совпадает с моим пмс, я выхожу из себя мне хочется ее треснуть, убежать от нее, я стараюсь дышать, но как дышать если тебе орут на ухо, я одеваю наушники чтобы не слышать этот ор, но это не помогает, мы просто рыдаем вместе Каждый день как день сурка, я так раньше любила готовить, сейчас же готовка это каторга для меня, плюс я не могу это делать спокойно либо только когда она спит, но чаще в это время я просто сижу и наслаждаюсь тишиной С мужем последний пол года тоже тяжелые у него был период командировок и проблем на работе из-за чего мы очень отдалились друг от друга, я почти каждый день хочу с ним развестись, у меня куча претензий и обид накопилось почему то за последние пол года, я устала все просить, я делаю все как будто на автомате, а ему все нужно объяснять, мне проще одной с ребенком чем когда он дома, и он тоже это уже понял Мне кажется что мы совершили ошибку и нам вообще не нужно было заводить ребенка, я постоянно думаю о том что мы разведемся Он тоже видит мое состояние и не понимает что не так, говорит я вечно всем недовольна В апреле он отпустил меня с подругой в Сочи на 4 дня отдохнуть, я была там такой счастливой, у меня улыбка не сходила с лица и я была счастливой без него и без ребенка, а потом я вернулась в реальность Муж начал бесить меня сразу же только одним своим видом, я начинаю ему рассказывать что-то он не интересуется, а начинает рассказывать о себе о том, что он делал и как ему было хорошо, у меня слезы недопонимание, у него мысли зачем я вообще тебя отпускал ? Вчера я ходила к неврологу так как у меня немеет копчик когда я сижу, потом не могу встать плюс протрузии в нижнем отделе позвоночника Рассказав ей в двух словах она сказала что у меня после родовая депрессия и сказать подумать об антидепрессантах, сказала почитать о таблетках Бринтелликс Собственно вопрос Может ли у меня быть после родовая депрессия ? Стоит ли пить антидепрессанты ? Почему именно эти ?
Здравствуйте. Если рассматривать вашу ситуацию с точки зрения психологии, то это похоже на депрессивное состояние истощения. Это не классическая послеродовая депрессия в ее понимании, а скорее накопленная усталость и выгорание. Пройдите пожалуйста тест Бека онлайн, и пришлите по возможности результат сюда. Психологически ваша агрессия на ребенка, это защита вашей психики, так как ресурсов нет, а ребенок требует постоянной отдачи. То, что у вас с мужем сейчас напряженные отношения тоже объяснимо. Вы блокируете свою злость к ребенку, потому что он маленький, и это перекладывается на мужа. Вероятнее всего, ваш муж не стал хуже, просто сейчас в силу вашего эмоционального истощения он как контейнер для сброса негативных эмоций, потому что больше их некуда деть. Главное, перестаньте винить себя, ваша любовь сейчас иная, ваша любовь сейчас в том, чтобы помочь себе, так как ребенку нужна здоровая мама. Когда чувствуете приступ злости, выходите из комнаты, оставляя ребенка в безопасности, умойтесь холодной водой, выполните дыхательную технику (дыхание квадратом). Вам обязательно нужен отдых, включайте мужа в моменте. Пусть посидит 20 минут с ребенком, пока вы просто эти 20 минут отдохнете. По мнению многих специалистов Бринтелликс хороший препарат, т.к у него мало побочных эффектов, хорошо справляется с тревогой, и не влияет так сильно на либидо. Вероятно вам стоит принимать назначенный врачом препарат, но можно проконсультироваться очно по этому вопросу с врачом.
Он на работе находится почти всегда, вечером может с ней посидеть, пока я убираюсь или готовлю
Я загрузила результаты тесты
Принятый ответ
Исходя из результатов теста, рекомендую вам все же получить рецепт у вашего врача на препарат, который он вам назначил, для облегчения состояния медикаментозно. Что касается вашей загруженности, я понимаю, как сложно быть матерью (это мне знакомо, я сама мать маленького ребенка). Но вам критически необходимо сейчас снизить планку. Вечером муж приходит с работы, пусть немного посидит с ребенком, объясните ему что вы истощены. Не грузите себя бытовыми делами сразу же. Есть возможность, не готовьте, закажите еду, не убирайте, минимум домашних дел, больше времени себе, так как вы истощены и без того. Уменьшите нагрузку на себя. Применяйте техники самоуспокоения описанные выше, старайтесь в выходные мужа хотябы на час выйти из дома без ребенка, самой, чтобы перезагрузиться.
Здравствуйте!
Не думаю, что в данной ситуации у Вас депрессия, а судя по всему развилось именно астения (то есть истощение работы нервной системы), быть мамой в декрете очень сложно и все ваши симптомы имеют место быть, и это все конечно проходит путем обращение к специалисту (врач-психотерапевта, психиатр) и используются антидепрессанты группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, Сертралин).
Вы молодец, понимаете, что происходит и с Вами и с ситуацией в целом и это здорово, уже часть решения проблем. Поэтому все будет хорошо, не переживайте, но надо получиться помощь извне.
Здравствуйте, а бринтелликс не подходит ?
Принятый ответ
Да, он может быть эффективен (надо объективно оценивать состояние).
Если врач назначил, то конечно начать определенно стоит.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы хорошая мама, но выгоревшая! День сурка , ребёнок 24/7 на вас, невозможность уделить внимание себе и спокойно отдохнуть! Если в поездке вы чувствовали себя хорошо, то, вероятно, это материнское выгорание , которое лечится отдыхом.
Скажите, проблем со сном , тревогой у вас нет? Есть возможность пройти тест Бека на депрессию? Потому что исключать депрессию тоже нужно, но это сможет сделать только психиатр очно. И обычно в таких случаях назначают антидепрессанты СИОЗС и психотерапию КПТ !
Здравствуйте, я прошла тест, результаты прикрепила
Со сном нет, тревога есть наверное за отношения с мужем
Бринтелликс хороший препарат его можно принимать ?
Давление поднимается, даже когда я все это писала у меня поднялось давление
Хотя какой может быть хороший сон у мамы, ребенок просыпается сейчас в 4 утра, клыки лезут, плачет, кричит, долго укладываю ее обратно спать
Да, по тесту балл повышен, это требует консультации врача очно.
Лучше получить консультацию профильного врача , а это психотерапевт/ психиатр и он уже скажет какой препарат лучше.
Я клинический психолог , препараты комментировать не могу.
Какие у вас есть переживания по поводу мужа.
Здравствуйте. Да, очень похоже на затяжную послеродовую депрессию, которая проявилась не сразу, а спустя время после родов (( Это часто случается на фоне истощения, одиночества и проблем с мужем!!
Насчет антидепрессантов…Они точно стоят того, чтобы начать их прием, потому что Ваша нервная система сейчас работает на пределе, ей нужна химическая поддержка. Без таблеток вылезти из такого болота почти невозможно, одними уговорами себя не спасешь (( Но назначить должен психиатр, а не невролог. Сходите к психиатру, это важно!!
Вы хорошая мать, просто Вы сломались от перегрузки. И это лечится!! Главное не бросать себя. Пожалуйста, не соглашайтесь жить в аду((А насчет развода… может, повремените месяц после начала терапии? Вы сейчас необъективны из-за болезни.
Добрый день. Ребенок в 1.8 просто требует вашего внимания. Он не хочет вас злить. А ваша нервная система, наверно, уже просто не справляется без поддержки. Попробуйте для начала хотя бы месяц спать не меньше 7 часов подряд. Попросите мужа взять одну ночь на себя или пригласите родственницу. Без сна таблетки не помогут. И второе. Перестаньте требовать от себя идеальной готовки и уборки. Вы и так героиня. Позвольте себе просто лежать, когда дочка спит. Не бегите. Если за три недели режим сна не даст улучшения, то сходите к психиатру за рецептом. Это более профильный специалист.