Боль в ноге

Появилась боль в правой ноге в области паха отдающая в переднюю часть бедра и колено. При ходьбе усиливается. Присутствует общая тяжесть правой ноги, эффект "надетых сапог". Беспокоят мурашки и покалывание по внешней стороне правой стопы в покое. Тяжесть в пояснице и верхней части правой ягодичной мышцы. В 1996 году была выполнена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5/S1. Пью НПВС боль утихает. Прекращаю она возвращается. Помогите, как справится с болью?

Гипертоническая болезнь
59 лет
26 Апреля ·Просмотров: 119·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Спайки после удаления грыжи образовались , они могут сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1:

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Помню мне года два назад делали блокаду грушевидной мышцы. Вроде как помогало. А блокады это эффективно в моем случае?

Эффективны. Можно проконсультироваться с нейрохирургом по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?

Здравствуйте
Такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть зона, послеоперационная (спайки у корешка S1+ «гипертрофия жёлтых связок до 0,7 см» на уровне L4-L5), которая очень плохо поддается коррекции. При неэффективности терапии вам нужно проконсультироваться у нейрохирурга.
Лечение состоит из двух основных блоков:
медикаментозная и немедикаментозная терапия.
Медикаментозная:
Для уучшения кровоснабжения вокруг корешка и снятия отека: Вазоактивные препараты (ангиопротекторы), например, пентоксифиллин (Трентал).
противоотечные препараты, анпример, раствор Траумель-С в/м
восстановление нервных корешков: Альфа-липоевая (тиоктовая) кислота (Берлитион, Тиогамма).
Витамины группы B (нейротропные), например,Комплексы B1, B6, B12 (Мильгамма, Нейромультивит).
Хондропротекторы: например, комбинация с НПВС- терафлекс-адванс
Миорелаксанты для уменьшения мышечного спазма, например, мидокалм, сирдалуд.
Физиотерапия: электрофарез с гидрокортизоном для снятия отека или эуфиллином. Затем для уменьшения спаек вокруг корешка- карипазим.
Подберите пояснично-крестцовый корсет для поедки на длительные расстояния или подъема тяжестей.
Если на офне боли нарушен ночной сон, то к терапии добавляют амитриптиллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вера Вячеславовна, добрый день! Врач сделал блокаду грушевидной мышцы и назначил капельницу (Магний, Пиридоксин, Димефосфон, Дексалгин), также принимать таблетки Амитриптилин 25мг, Мидокалм 450, Омез. Насколько эффективно данное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. причина боли, скорее всего, не только в старой грыже L5-S1, а в сочетании нескольких проблем, которые описаны на МРТ: ретролистез L5 (нестабильность), дорзальная экструзия L5-S1 с влиянием на правый S1 корешок, спайки после операции и, возможно, вовлечение вышележащих корешков L2-L4 (боль в паху и передней поверхности бедра характерна для них).
Возврат боли после отмены НПВС говорит о том, что воспаление еще вероятно осталось. Врач после осмотра может назначить глюкокортикостероиды (дексаметазон) в.м на 3-5 дней
Препараты до лечения нейропатической боли (прегабалин,габапентин)
Курс миорелаксантов (толперизон) на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, а грыжа L5/S1 это какая то новая? Мне же удаляли ее в 1996 году. Ретролистез L5 насколько критичен? Вопрос по L2-L4 в описании про этот участок я ничего не нашел. Он входит в МРТ ПКОП?

МРТ пояснично-крестцового отдела в стандартной сагиттальной проекции всегда визуализирует позвонки от Th11-Th12 до S1-S2, то есть L2-L4 входят в зону исследования. Отсутствие упоминания означает, что грубой патологии на этих уровнях не выявлено нет стеноза, смещений или воспаления.

Ретролистез сам по себе не критичен (степень минимальная).

Боль в области иннервации L4-L5 может быть обусловлена Миофасциальным синдромом – спазм мышц (поясничной, грушевидной, подвздошно-поясничной) при нестабильности L5-S1 отдает именно в пах и переднее бедро или Рефлекторной болью от участка грыжевого выпячивания L5-S1, по механизму висцеро-соматических рефлексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Софья Владимировна, добрый день! Врач сделал блокаду грушевидной мышцы и назначил капельницу (Магний, Пиридоксин, Димефосфон, Дексалгин), также принимать таблетки Амитриптилин 25мг, Мидокалм 450, Омез. Насколько эффективно данное лечение.

Здравствуйте,лечение назначено эффективное
От блокады увидели результат ?
Эффект от амитриптилина обычно отмечается через 2-3 недели приема ,ни с первого дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо. Эффект от блокады оцениваю. Вроде легче. После неё капельницу поставили. Вместе кажется есть эффект. Вопрос насколько долго будет это улучшение? И не вернётся ли боль после отмены? Я дополнительно принимаю Аксамон и Пентоксифилин (ранее рекомендовал нейрохирург). Скажите насколько совместимы эти препараты с назначенным лечением?

Смотря каким средством делали блокаду,от недели до полутора месяца эффект,у всех по разному.

Сколько по времени принимаете аксамон и пентоксифилин?
Эффект от лекарств был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аксамон 8 дней, Пентоксифилин 3 дня. Но я их принимал вместе с Аркоксиа. Боль утихала. А теперь назначили капельницу с Дексалгином. Можно ли оставить Аксамон и пентоксифилин? Аркоксию на время капельниц я не принимаю

Аксамон,пентоксифилин и назначенная капельница совместными между собой
В аркоксиа нет необходимости,так как в капельнице есть дексалгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо большое за пояснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Софья здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации и предоставленному МРТ имеется радикулопатия правого s1 корешка грыжей между 5м поясничным и первым крестцовыс позвонками и спайками, которые образовались после операции. Дополнительный компонент в боль может вносить смещение пятого поясничного позвонка и спазм мышц.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
для снятия отека подключать коротким курсом дексаметазон 2мл 1 разв день до 5ти дней, антиконвульсанты и антидепрессанты по показанием. Это рецептурные препараты и дозировка подбирается врачом на приеме очно.

Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.
Рассмотреть блокаду нерва под УЗИ навигацией у нейрохирургов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ. А грыжа L5/S1 это какая то новая? Мне же удаляли грыжу L5/S1 в 1996 году

удаляют ведь только часть диска - грыжу которая давит на нерв, а не сам диск, поэтому остаток диска может повторно образовать грыжу. Это называется рецидив грыжи.Такие ситуации не редки

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки наличия спайки в
области клетчатки правого корешкового канала и невральное влияние на правый S1 корешок, который отвечает за иннервацию правой нижней конечности, в таких случаях имеет место нейропатический болевой синдром, боль связанная с повреждением нервного корешка.
При недостаточной эффективности нпвс к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А блокады делают нейрохирурги? Или неврологи?

Нейрохирурги проводят эпидуральные блокады, они эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за пояснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день!
Врач сделал блокаду грушевидной мышцы и назначил капельницу (Магний, Пиридоксин, Димефосфон, Дексалгин), также принимать таблетки Амитриптилин 25мг, Мидокалм 450, Омез. Насколько эффективно данное лечение.

Капельница сомнительная, обычно назначают только нпв-дексалгин из нее, остальное лечение верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я до назначения капельницы принимал таблетки Аркоксию-90, Аксамон и Пентоксифилин. Они совместимы с капельницей?

Аркоксиа и дексалгин не используются вместе, в остальном совместимые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?

Здравствуйте! Описанные симптомы указывают на радикулопатию правого S1 корешка и миофасциальный синдром. Назначенная блокада грушевидной мышцы эффективна для снятия спазма но не влияет на грыжу и спайки. Капельница с дексалгином и магнием уменьшит воспаление на 3-5 дней. Амитриптилин 25 мг на ночь поможет при нейропатической боли и восстановит сон. Мидокалм 450 мг в сутки расслабит мышцы. Такое лечение обычно приносит облегчение в течение 7 14 дней. Для устойчивого результата в таких случаях рекомендуют добавить габапентин или прегабалин.
Также рекомендуют лечебную физкультуру после стихания острой боли. Эффект блокады оценивают через неделю.
При возврате болей показана консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ростислав, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что все эти меры временные и без радикального решения вопроса с грыжей и спайками (операция) боли будут возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я принимаю ещё Аксамон и Пентоксифилин (ранее нейрохирург рекомендовал при болях)

Вы правы, консервативное лечение (блокады, капельницы, таблетки) часто дает временный эффект, так как не устраняет причину (спайки/грыжу). Однако операция при спаечном процессе и нестабильности не всегда приводит к полному избавлению от боли.
Принимать Аксамон и Пентоксифиллин вместе с назначенным лечением обычно можно
Для устойчивого результата в таких случаях рекомендуют добавить габапентин или прегабалин, а также длительную ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ростислав, у меня часто бывает судорога задней части бедра проблемной ноги, после нагрузки или ночью, когда поворачиваюсь. Это связано с грыжей или спайками? И поможет ли Габапентин при этом?

судороги часто связаны с раздражением корешка S1 из-за грыжи или спаек, а также с мышечным спазмом. Габапентин в таких случаях помогает при нейропатической боли и может уменьшить частоту судорог, но не всегда полностью их устраняет. Для прямого расслабления мышц в таких случаях рекомендуют дополнительно принимать миорелаксанты, например, сирдалуд 2-4 мг на ночь, или препараты магния. Эффект от габапентина обычно оценивают через 2-4 недели после достижения дозы 900-1200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо, Ростислав за подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ростислав, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?

такие ощущения встречаются часто
Это связано с объемом введенного препарата (местный анестетик и гормон) и временным отеком тканей.
В таких случаях рекомендуют приложить холод (через ткань) на 10 минут. Обычно дискомфорт проходит сам в течение 2-3 дней. Если появится покраснение, усиление боли или подъем температуры нужна очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

А сколько нужно делать блокад? Врач сказал будем делать три через три дня.

Обычно курс состоит из 1-3 блокад с интервалом 3-5 дней, но решение всегда индивидуально. указанная схема допустима