Боль в ноге
Появилась боль в правой ноге в области паха отдающая в переднюю часть бедра и колено. При ходьбе усиливается. Присутствует общая тяжесть правой ноги, эффект "надетых сапог". Беспокоят мурашки и покалывание по внешней стороне правой стопы в покое. Тяжесть в пояснице и верхней части правой ягодичной мышцы. В 1996 году была выполнена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5/S1. Пью НПВС боль утихает. Прекращаю она возвращается. Помогите, как справится с болью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Спайки после удаления грыжи образовались , они могут сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1:
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Помню мне года два назад делали блокаду грушевидной мышцы. Вроде как помогало. А блокады это эффективно в моем случае?
Эффективны. Можно проконсультироваться с нейрохирургом по этому поводу.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?
Здравствуйте
Такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть зона, послеоперационная (спайки у корешка S1+ «гипертрофия жёлтых связок до 0,7 см» на уровне L4-L5), которая очень плохо поддается коррекции. При неэффективности терапии вам нужно проконсультироваться у нейрохирурга.
Лечение состоит из двух основных блоков:
медикаментозная и немедикаментозная терапия.
Медикаментозная:
Для уучшения кровоснабжения вокруг корешка и снятия отека: Вазоактивные препараты (ангиопротекторы), например, пентоксифиллин (Трентал).
противоотечные препараты, анпример, раствор Траумель-С в/м
восстановление нервных корешков: Альфа-липоевая (тиоктовая) кислота (Берлитион, Тиогамма).
Витамины группы B (нейротропные), например,Комплексы B1, B6, B12 (Мильгамма, Нейромультивит).
Хондропротекторы: например, комбинация с НПВС- терафлекс-адванс
Миорелаксанты для уменьшения мышечного спазма, например, мидокалм, сирдалуд.
Физиотерапия: электрофарез с гидрокортизоном для снятия отека или эуфиллином. Затем для уменьшения спаек вокруг корешка- карипазим.
Подберите пояснично-крестцовый корсет для поедки на длительные расстояния или подъема тяжестей.
Если на офне боли нарушен ночной сон, то к терапии добавляют амитриптиллин.
Вера Вячеславовна, добрый день! Врач сделал блокаду грушевидной мышцы и назначил капельницу (Магний, Пиридоксин, Димефосфон, Дексалгин), также принимать таблетки Амитриптилин 25мг, Мидокалм 450, Омез. Насколько эффективно данное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. причина боли, скорее всего, не только в старой грыже L5-S1, а в сочетании нескольких проблем, которые описаны на МРТ: ретролистез L5 (нестабильность), дорзальная экструзия L5-S1 с влиянием на правый S1 корешок, спайки после операции и, возможно, вовлечение вышележащих корешков L2-L4 (боль в паху и передней поверхности бедра характерна для них).
Возврат боли после отмены НПВС говорит о том, что воспаление еще вероятно осталось. Врач после осмотра может назначить глюкокортикостероиды (дексаметазон) в.м на 3-5 дней
Препараты до лечения нейропатической боли (прегабалин,габапентин)
Курс миорелаксантов (толперизон) на 10-14 дней
Софья Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, а грыжа L5/S1 это какая то новая? Мне же удаляли ее в 1996 году. Ретролистез L5 насколько критичен? Вопрос по L2-L4 в описании про этот участок я ничего не нашел. Он входит в МРТ ПКОП?
МРТ пояснично-крестцового отдела в стандартной сагиттальной проекции всегда визуализирует позвонки от Th11-Th12 до S1-S2, то есть L2-L4 входят в зону исследования. Отсутствие упоминания означает, что грубой патологии на этих уровнях не выявлено нет стеноза, смещений или воспаления.
Ретролистез сам по себе не критичен (степень минимальная).
Боль в области иннервации L4-L5 может быть обусловлена Миофасциальным синдромом – спазм мышц (поясничной, грушевидной, подвздошно-поясничной) при нестабильности L5-S1 отдает именно в пах и переднее бедро или Рефлекторной болью от участка грыжевого выпячивания L5-S1, по механизму висцеро-соматических рефлексов.
Софья Владимировна, добрый день! Врач сделал блокаду грушевидной мышцы и назначил капельницу (Магний, Пиридоксин, Димефосфон, Дексалгин), также принимать таблетки Амитриптилин 25мг, Мидокалм 450, Омез. Насколько эффективно данное лечение.
Здравствуйте,лечение назначено эффективное
От блокады увидели результат ?
Эффект от амитриптилина обычно отмечается через 2-3 недели приема ,ни с первого дня
Спасибо. Эффект от блокады оцениваю. Вроде легче. После неё капельницу поставили. Вместе кажется есть эффект. Вопрос насколько долго будет это улучшение? И не вернётся ли боль после отмены? Я дополнительно принимаю Аксамон и Пентоксифилин (ранее рекомендовал нейрохирург). Скажите насколько совместимы эти препараты с назначенным лечением?
Смотря каким средством делали блокаду,от недели до полутора месяца эффект,у всех по разному.
Сколько по времени принимаете аксамон и пентоксифилин?
Эффект от лекарств был ?
Аксамон 8 дней, Пентоксифилин 3 дня. Но я их принимал вместе с Аркоксиа. Боль утихала. А теперь назначили капельницу с Дексалгином. Можно ли оставить Аксамон и пентоксифилин? Аркоксию на время капельниц я не принимаю
Аксамон,пентоксифилин и назначенная капельница совместными между собой
В аркоксиа нет необходимости,так как в капельнице есть дексалгин
Спасибо большое за пояснение
Софья здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и предоставленному МРТ имеется радикулопатия правого s1 корешка грыжей между 5м поясничным и первым крестцовыс позвонками и спайками, которые образовались после операции. Дополнительный компонент в боль может вносить смещение пятого поясничного позвонка и спазм мышц.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
для снятия отека подключать коротким курсом дексаметазон 2мл 1 разв день до 5ти дней, антиконвульсанты и антидепрессанты по показанием. Это рецептурные препараты и дозировка подбирается врачом на приеме очно.
Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.
Рассмотреть блокаду нерва под УЗИ навигацией у нейрохирургов.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ. А грыжа L5/S1 это какая то новая? Мне же удаляли грыжу L5/S1 в 1996 году
удаляют ведь только часть диска - грыжу которая давит на нерв, а не сам диск, поэтому остаток диска может повторно образовать грыжу. Это называется рецидив грыжи.Такие ситуации не редки
Ирина Николаевна, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки наличия спайки в
области клетчатки правого корешкового канала и невральное влияние на правый S1 корешок, который отвечает за иннервацию правой нижней конечности, в таких случаях имеет место нейропатический болевой синдром, боль связанная с повреждением нервного корешка.
При недостаточной эффективности нпвс к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А блокады делают нейрохирурги? Или неврологи?
Нейрохирурги проводят эпидуральные блокады, они эффективнее.
Марина Алексеевна, спасибо за пояснения.
Марина Алексеевна, добрый день!
Врач сделал блокаду грушевидной мышцы и назначил капельницу (Магний, Пиридоксин, Димефосфон, Дексалгин), также принимать таблетки Амитриптилин 25мг, Мидокалм 450, Омез. Насколько эффективно данное лечение.
Капельница сомнительная, обычно назначают только нпв-дексалгин из нее, остальное лечение верное.
Я до назначения капельницы принимал таблетки Аркоксию-90, Аксамон и Пентоксифилин. Они совместимы с капельницей?
Аркоксиа и дексалгин не используются вместе, в остальном совместимые препараты.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?
Здравствуйте! Описанные симптомы указывают на радикулопатию правого S1 корешка и миофасциальный синдром. Назначенная блокада грушевидной мышцы эффективна для снятия спазма но не влияет на грыжу и спайки. Капельница с дексалгином и магнием уменьшит воспаление на 3-5 дней. Амитриптилин 25 мг на ночь поможет при нейропатической боли и восстановит сон. Мидокалм 450 мг в сутки расслабит мышцы. Такое лечение обычно приносит облегчение в течение 7 14 дней. Для устойчивого результата в таких случаях рекомендуют добавить габапентин или прегабалин.
Также рекомендуют лечебную физкультуру после стихания острой боли. Эффект блокады оценивают через неделю.
При возврате болей показана консультация нейрохирурга.
Ростислав, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что все эти меры временные и без радикального решения вопроса с грыжей и спайками (операция) боли будут возвращаться.
Я принимаю ещё Аксамон и Пентоксифилин (ранее нейрохирург рекомендовал при болях)
Вы правы, консервативное лечение (блокады, капельницы, таблетки) часто дает временный эффект, так как не устраняет причину (спайки/грыжу). Однако операция при спаечном процессе и нестабильности не всегда приводит к полному избавлению от боли.
Принимать Аксамон и Пентоксифиллин вместе с назначенным лечением обычно можно
Для устойчивого результата в таких случаях рекомендуют добавить габапентин или прегабалин, а также длительную ЛФК.
Ростислав, у меня часто бывает судорога задней части бедра проблемной ноги, после нагрузки или ночью, когда поворачиваюсь. Это связано с грыжей или спайками? И поможет ли Габапентин при этом?
судороги часто связаны с раздражением корешка S1 из-за грыжи или спаек, а также с мышечным спазмом. Габапентин в таких случаях помогает при нейропатической боли и может уменьшить частоту судорог, но не всегда полностью их устраняет. Для прямого расслабления мышц в таких случаях рекомендуют дополнительно принимать миорелаксанты, например, сирдалуд 2-4 мг на ночь, или препараты магния. Эффект от габапентина обычно оценивают через 2-4 недели после достижения дозы 900-1200 мг в сутки.
Спасибо, Ростислав за подробный ответ.
Ростислав, здравствуйте! Сегодня после блокады позавчера грушевидной мышцы состояние «кирпича» в верхней части ягодицы. Это нормально?
такие ощущения встречаются часто
Это связано с объемом введенного препарата (местный анестетик и гормон) и временным отеком тканей.
В таких случаях рекомендуют приложить холод (через ткань) на 10 минут. Обычно дискомфорт проходит сам в течение 2-3 дней. Если появится покраснение, усиление боли или подъем температуры нужна очная консультация.
А сколько нужно делать блокад? Врач сказал будем делать три через три дня.
Обычно курс состоит из 1-3 блокад с интервалом 3-5 дней, но решение всегда индивидуально. указанная схема допустима