Сильная боль в ноге

Здравствуйте уважаемые врачи,ситуация следующая с августа месяца болит правая нога от грыжи позвоночника,невролог назначила лечение более менее прошло,ноябрь ,декабрь было все хорошо и 9 января снова началась сильная боль,невролог назначила лечение Эуфиллин 2,4% — 10,0 в/в капельно на физрастворе 100,0 (№10): Дексаметазон 4 мг в/м — 1 раз в день, 3 дня: Теноксикам 20 мг + р-р 2,0 в/м (№3), затем 20 мг 1 раз в день (перорально) 5 дней: Толперизон (Мидокалм) 1,0 в/м — №5: Мильгамма 2,0 в/м — №10: сегодня второй день лечения боль только усилилась,что можно сделать или эффект от лечения наступает позже?мрт тоже прикрепила

Остеохондроз
42 года
23 Января ·Просмотров: 81·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда боль достигает своего пика в первые 2-3 дня обострения, и лечение лишь смягчает этот пик, но не отменяет его полностью.
Грыжа у вас крупная , фрагмент грыжи сместился
Лечение назначено хорошее ,если через 5-7 дней лечения боли будет сохраняться ,можно рассмотреть блокаду нерва
Нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции

Софья Владимировна, спасибо за ответ,нейрохирург назначил электрофорез с карипазимом,после купирования боли,

Принятый ответ

Здравствуйте! текущее лечение адекватное
при неэффективности рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,спасибо за ответ,нейрохирург предложил электрофорез с карипозимом,после блокировки боли

метод часто применяется, но доказанной эффективностью не обладает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают крупную грыжу с воздействием на нервные корешки и с тенденцией к севестрации(отрыву кусочка от целой грыжи).
К назначенному лечению также обычно добавляют от нейропатического болевого синдрома Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) .
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение назначенной корректное. Эффект обычно наступает в течение недели.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также облегчение приносит блокада

Лилия Альбертовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,а как принимать габапентин

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетина
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетинффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенноe лечение верное, эффект оценивают с 3-го дня. Если нет эффекта или его недостаточно, рекомендуют Габапентин,препарат от нейропатической боли (как в вашем случае). Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный.
После купирования острой боли необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.