Лопаются сосуды на ноге, боли в правой ноге

Здравствуйте, на протяжении всей жизни ( 32 года) отеки ног, в не зависимости от веса( в молодости 65 кг сейчас около 80 кг). В последние 3 месяца начали появляться точки на правой ноге, после не исчезают, так и остаются. 4 дня назад появились на этой же ноге боли ноющие ( тянет, чувство тяжести, онемение, покалывает) боль снизу вверх до колена. Когда начали появляться точки обращалась к сосудитому хирургу- флебологу . Диагноз: данных за патологию магистральных сосудов нет. Тогда ещё не было болей, а лишь точки на ноге. Дорогие врачи посоветуйте к какому в итоге профельному специалисту обращаться и какие стоит сдать анализы. Очень угнетенное настроение, страх, живем в сельской местности.

Желчно- каменная болезнь, хронический калькулезный холецистит
32 года
10 Февраля ·Просмотров: 82·Виктория, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие постоянных отеков нижних конечностей, то высыпания коричневого цвета можно расценить как гемосидероз - это отложение продукта распада гемоглобина на фоне хронической венозной недостаточности
В подобной ситуации рекомендовано:
Носить компрессионные гольфы 1 класс на постоянной основе- на ночь снимать
Детралекс 1000мгт1 раз в сутки 2 мес в раза в год
Аскорутин по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Дополнительно по поводу тянущих болей рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ногах) с последующей консультацией невропатолога
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста теоретически может ли быть защемление в области живота ( спайки) после кесарева сечения, которые могут провоцировать такие пятна на ногах( высыпания и точки) . Так как после КС начались основные проблемы с ногой, так же на постоянной основе колит правый бок ( нога тоже правая) проблемы с кищечником ( делала колоноскопию), гинекологию исключили.

Связь маловероятна

Принятый ответ

Виктория, добрый день. Судя по предоставленному фото на ногах есть петехиальная сыпь. Часто бывает на фоне длительной статической нагрузки (если вы работаете в течение дня положении стоя). Также рекомендована консультация ревматолога с целью исключения васкулита.