Консультация невролога /

Белеет правая нога, наростающая боль при ходьбе — вопрос №2848389

При ходьбе могу пройти метров 500 без боли, потом возникает боль в области чуть ниже икроножной мышцы и эта боль наростающая, отдаёт в ступню, наступает такой момент, что вообще идти невозможно и нужно остановиться, а лучше присесть. Минут через 5-7 боль отступает и можно идти дальше, до следующего приступа боли, метров через 500. Если посмотреть на ногу во время приступа боли,- то она белеет в районе большого пальца и пятки справа.

Возраст: 63

Хронические болезни: Да, есть

Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи сосудов нижних конечностей. Такие симптомы характерны для атеросклероза сосудов нижних конечностей.И консультация сосудистого хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, я делала ЦДК артерий и вен нижних конечностей, в заключении написано: Атеросклероз аорты и артерий н/к.Гемодинамический значимых поражений н/к не выявлено.Незначительный стеноз ПКА. Дистальное русло сохранено. Стадии компенсации с 2-х сторон. Глубокие Вены проходимы. Состояние после венэктомии и БПВ с 2-х сторон. Незначительное расширение притоков БПВ, МПВ с 2-х сторон. Данных за тромбоз, ПТФБ не получено. У сосудистого хирурга была! Выписал : Вазонит и нейромультивит и дал направление на ЭМГ ( ещё не делала) н/к. Боль не проходит! Выясняю причины уже около года. Есть проблемы с позвоночником, но с этими проблемами я могу бороться, а вот что происходит с ногой ,- нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё исследования пройти и к какому врачу обратиться, меня гоняют по кругу: невролог, флеболог, вертебролог, ревматолог, ортопед и т.д. Эта боль мешает мне нормально жить, а от таблеток уже тошнит.
Клиент
Лилия Альбертовна, Будьте добры, ответьте мне пожалуйста.
Невролог
Прошу прощения за долгий ответ. По вашему описанию
Похоже больше все же на сосудистую патологию.перемежающаяся хромота. Еще рекомендуется в таком случае выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения стеноза. Что тоже может давать такие симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ пояснично-крестцового я делала. Заключение: Межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, Спондилоартроз; Грыжи дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1; Стеноз позвоночного канала на уровняхL3-L4,L4-L5; Двусторонний фораменальный стеноз на уровнях L3-L4,L4-L5,L5-S1. Антелистез L5. Также делала МРТ крестцово-подвздошный сочленений. Заключение:Умеренно выраженный двухсторонний сакроилеит. Я сделала много анализов, но до сих пор не понимаю какой специалист меня должен лечить. Кто конкретно занимается лечением таких симптомов? Отклонения есть у меня везде,а болит нога. Никто ничего конкретно не говорит! Я прикрепила фото, как выглядит моя правая нога, она намного белее по цвету.
Невролог
Посмотрела фото. Сосудистая патология это вероятнее всего.
Необходима консультация другого сосудистого хирурга
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть моей проблемой должен всё-таки заниматься сосудистый хирург, а не невролог? Или и невролог тоже? А как Вы относитесь к лечению по Бубновскому? Можно ли делать упражнения в период обострения?
Невролог
В период обострения нельзя. После стихания боли можно. Хороший комплекс упражнений.
Сосудистой патологией занимается хирург сосудистый. Можно еще вы по летит энмг ног - проводимость оценить.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц. Можно добавить в настоящее время.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое за ответ! Вазонит мне уже выписали, правда в другой дозировке. И ещё скажите пожалуйста, ЭНМГ и ЭМГ,- это одинаковые исследования? Мне назначили ЭМГ. Вообщем, если подвести итог, то мне нужно обращаться,со всеми своими анализами и исследованиями,к сосудистому хирургу, невролог мне не поможет.
Невролог
У вас ухудшение кровообращения. Из-за этого такие боли. И белеют пальцы. Энмг и эмг это одно и тоже.
Невролог
Невролог не сможет помочь
Невролог
Добрый день! Да, действительно такие симптомы могут быть при синдроме Перемежающей хромоты, это комбинированное заболевание, может быть как неврологическое, так и связанное с сосудистой патологией.
У Вас сейчас более вероятно стадия компенсированной ишемии и все же больше сосудистого характера( Атеросклероз есть нижних конечностей и вот палец белеет от этого )
При неврологических причинах перемежающей хромоты - при возникновении болей легче наклониться вперёд , тем самым уменьшить компрессию со стороны корешков, боли начинаются от спины и идут вниз, кроме того боль провоцирует долгое стояние, а не ходьба. А у Вас боли «восходящие», возникают при ходьбе и уменьшаются после того как садитесь. Это достоверная сосудистая перемежающая хромота. Вам нужно сменить сосудистого хирурга.
Для решения вопроса по полной диагностике:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
2. ЭНМГ нижних конечностей
3. Измерение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) для оценки значений лодыжечной пиковой систолической скорости кровотока (ЛПССК)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Перемежающая хромота может быть как при атеросклерозе сосудов нижних конечностей, так и при стенозе позвоночного канала.
При стенозе позвончного канала при наклоне боль в ногах уменьшается.
Если же симптомы больше с одной стороны,то более вероятно, что проблема имеет сосудистый характер
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Однозначно консультация грамотного сосудистого хирурга, так как при неврологической патологии не будет меняться цвет кожного покрова , у вас есть изменения, а боль тоже связана с сосудистой потологией.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить узи сосудов нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга