Завершение ГВ
Добрый день, ребенку 1,3 года, завершаю ГВ, крайний раз ребенок сосал грудь 20.04, затем сцеживала 23.04 и сегодня 26.04, сцеживается по 30-40 мл с каждой груди. Вопрос в том, как правильно завершить сцеживания и можно ли давать ребенку то молоко, которое следила?
Принятый ответ
Здравствуйте,Если чувствуете, что грудь становится плотной, появляется дискомфорт, сцедите до облегчения. Постепенно молока будет приходить все меньше и меньше, интервалы между сцеживаниями будут увеличиваться и потом наступит момент, когда грудь станет мягкой, пустой. Обычно на это уходит до 2 нед. Молоко , которое сцедили можно давать
Спасибо за ответ, грудь как-будто не очень плотная, но когда прикасаешься небольшой дискомфорт есть. Поэтому сцеживала пока раз в 2-3 дня. Беспокоюсь, что цвет у молока немного другой стал, боюсь ребенку навредить.
Цвет молока будет меняться - это может быть , потому что в нем нет ещё столько пролактина , как ранее ( вы же не так часто сцеживать)
Да, уже очень редко, крайний раз 4 дня назад. Вот и думаю, можно ли это молоко, которое 4 дня в груди было
Если можете не давать, то не надо . Все-равно полезных веществ там уже минимальное количество
Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста когда после завершения ГВ идти на УЗИ молочных желез и нужно ли?
Да, вы можете через 3-6 месяцев после завершения гв сходить на узи
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
При завершении грудного вскармливания сцеживать рекомендуют до чувства облегчения, чтобы не допустить лактостаза. Очень помогает снижать прилив молока и ускорить процесс завершения ГВ, если после сцеживание приложить к груди на 5-10 минут прохладный компресс.
С каждым днем сцеживаться придется все реже и реже. У всех уходит разное количество времени на завершение ГВ, в среднем 1-2 недели, в зависимости от того какой режим кормления был до того, как вы решили завершить ГВ.
Сцеженным молоком кормить можно.
Спасибо за ответ, сцеживаюсь сейчас раз в 2-3дня, потому что очень плавно убирала кормления пару месяцев, поэтому приливов особых нет. Молоко немного поменяло цвет, поэтому беспокоюсь чтоб не навредить ребенку, если буду его давать
Какой цвет у молока?
Если более насыщенный, желтоватый, то это скорее всего из-за того, что молоко стало жирнее (из-за редкого кормления).
Свежее сцеженное молоко не вредит малышу
Поняла, спасибо. Когда прекратить сцеживание?
Когда грудь перестанет «наливаться», не будет дискомфорта и чувство «наполненной» груди. Скорее всего у вас это произойдет быстро, учитывая, что уже сейчас приходиться сцеживаться редко и, что вы до завершения ГВ плавно сокращали частоту кормления.
Если больше дискомфорта не буду чувствовать можно больше не сцеживать, правильно понимаю? И ещё подскажите пожалуйста, когда после завершения нужно идти на УЗИ молочных желез и нужно ли?
Да, вы правы)
Если до беременности не было проблем с грудью (кист, фиброаденом) и сейчас все тоже хорошо ( после завершения ГВ не будет болей, обьемных образований) профилактически можно сделать узи через 2-3 месяца на 5-10 день менструального цикла.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Давать молоко можно, но сцеживанием Вы продолжаете поддерживать лактацию. Чтобы завершить грудное вскармливание рекомендовано использовать достинекс или каберголин 1/2т два раза в день - 4 дня, ношение плотного спортивного топа
Спасибо за ответ, я сейчас сцеживаю раз в 2-3 дня, приливов уже нет. Сегодня сцедила 60 с одной и 20 с другой груди. Может больше и сцеживать не придется. Без применения препаратов реально завершить ГВ?
Вы знаете, как показывает практика, не получится
Если в следующий раз придётся сцедить только через неделю, все равно нужно достинекс пить?
Да, и сцеживать ничего не надо
Спасибо
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно стараться сцеживать как можно меньше молока. Считается , что сцеживать нужно только до состояния облегчения, а не до пустой груди.
Чем больше вы сцеживаете, тем больше приходит молока, в идеале каждый день необходимо сцеживать все меньше и меньше молока.
Почему именно 23-го и 26 апреля выслеживали молочные железы? В эти дни особенно нагрубали железы?
Спасибо за ответ, приливов как таковых уже нет, грудь не очень плотная, но некоторый дискомфорт при прикосновении к груди был, поэтому сцедила. Когда нет никаких ощущений, то не сцеживаю.
Поняла.
Да действительно не нужно допускать болезненности молочных желез, но в идеале каждый раз меньше и меньше сцеживать . Ну и реже, естественно
Если дискомфорта не будет, или он будет незначительный можно уже не сцеживать?
Да, конечно.
Чем вы быстрее перестанете сцеживать, тем быстрее проделает молоко.
Обычно когда вы плавно сокращали лактацию прием лекарственных препаратов для подавления лактации не требуется
Поняла, спасибо. Да, я пару месяцев плавно сокращала кормления. Последние три недели было одно предутреннее кормление, и вот с 20.04 убрала и его. Сцеживала только чтоб лактостаза не было, хотя грудь уже не нагрубает почти. Поэтому и засомневалась, стоит ли сцеживать, если только небольшой дискомфорт, или его лучше перетерпеть и все.
Смотрите по самочувствию, если терпимо - можно не сцеживать, если болезненность увеличивается - можно немого сцедить .
Поняла, спасибо. Как-то не хочется пить достинекс, когда сцеживаешь 20-30 мл в неделю
Он вам и не показан, молоко уйдет само постепенно .
И кормления убирали постепенно , и само по продолжительности кормление не пару месяцев , и нет уже приливов сильных .
Да, все так. Спасибо большое.
Рада была помочь ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сцеживаться, если чувствуется дискомфорт от переполнения
груди, но чуть-чуть не до последней капли, иначе произойдет, наоборот,
стимуляция лактации (сцеживание не более 3 минут).Грудь должна быть мягкой, без уплотнений и застоев. Если есть боли, но при
этом грудь мягкая, то возможно использование холодных компрессов на 10-15 минут.
Также рекомендуют снижать потребление горячих напитков (они могут вызывать приливы молока).
Общее количество выпиваемой в сутки жидкости снижать не требуется.
Кормить сцеженным молоком можно.
Спасибо за ответ, уплотнения и нагрубания груди нет, просто был некоторый дискомфорт при прикосновении, поэтому сцедила. При сцеживании долго молоко не шло, потом немного сцедилось. Если нет нагрубания можно уже не сцеживать, просто переждать?
Если нет нагрубания и чувства дискомфорта, то можно не сцеживать
Поняла, спасибо
Рада была помочь❤️