Тошнота по вечерам

Здравствуйте ! Уже неделю мучает меня по вечерам тошнота! Вот прям как вечер,так и начинает тошнит,и всю ночь плохо! Желудок не болит,единственное сегодня появилась боль посередине между ребер! И когда в положении сидя,идёт гореч во рту,как изжога! Аппетит нормальный, подскажите, пожалуйста, что делать? Что сдавать? Гастроэнтеролог принимает раз в неделю, и к нему нереально попасть!

Тонзилит
32 года
26 Апреля ·Просмотров: 17·Кристина, Луганск

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)