Расшифровка мазков
Здравствуйте! 04.03.2026 лечащий врач поставил вагинит, назначено: свечи Полижинакс во влагалище на ночь 6 дней флуконазол 150 мг 1 к однократно , повтор приёма через 72 ч свечи суперлимф во влагалище на ночь 10 дней ( после полижинакса ). Все это было принято, 24.04.2026 был сдан мазок на «Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов». Результаты следующие. ВЛАГАЛИЩЕ Лейкоциты: 20 - 30 в п/зр Эритроциты: нет Эпителиальные клетки: 10 - 15 в п/зр Микрофлора: палочковая флора в большом количестве Nesseria gonorrhoeae: нет Trichomonas vaginalis : нет Мицелий грибов : нет Споры грибов : нет Ключевые клетки: нет ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ Лейкоциты: 20 - 30 в п/зр Эритроциты: в большом количестве Эпителиальные клетки: 6 - 8 в п/зр Микрофлора: палочковая флора в умеренном количестве Nesseria gonorrhoeae : нет Trichomonas vaginalis : нет Мицелий грибов : нет Споры грибов : нет Ключевые клетки : нет УРЕТРА Лейкоциты: 15 - 20 в п/зр Эритроциты: нет Эпителиальные клетки микрофлора: 4 - 6 в п/зр Микрофлора: палочковая флора в умеренном количестве Nesseria gonorrhoeae : нет Trichomonas vaginalis : нет Мицелий грибов : нет Споры грибов : нет Ключевые клетки : нет Вопрос: можно пожалуйста получить расшифровку мазка и какое лечение, если необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение больше не требуется
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мазка расцениваются, как абсолютная норма. Количество лейкоцитов не повышено, флора-нормальная палочковая, то есть полезные лактобактерии, патогенных микроорганизмов не обнаружено.
Если нет жалоб, то никакого дальнейшего лечения не требуется