Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Последнее время часто беспокоит экстрасистолия.

Сняли ЭКГ. Часто беспокоит последние дни экстрасистолия (наджелудовочкая). У меня такое иногда бывает, врачи фиксировали на ЭКГ, сказали вариант нормы. Анализы в норме, но последнее время участилось случаи. Вчера были прям в подряд. Контролирую по часам, которые могу снимать ЭКГ и по ощущениям(я это прям чувствую)

29 лет
26 Апреля ·Просмотров: 53·Семен

Принятый ответ

Здравствуйте ,по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный , отмечена неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Учитывая описанное в вопросе обычно рекомендуют суточное ЭКГ холтер + узи сердца, исключение внесердечных причин аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Нарушений ритма , в том числе экстрасистол, не фиксируется
Блокад и пауз также нет
Ишемических изменений не регистрируется

Если по анализам все в норме:

Общий анализ крови
Бх ан крови (трансферрин ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

То вероятно причинами могут быть стрессы, недосыпы, курение, прием алкоголя, энергетических напитков, переедание, проблемы с жкт.

Холтер и узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Здравствуйте!
Добавил файл с экстрасистолами. Их там прекрасно видно! Просто умные часы могут теперь такое 🙂
Холтер не делал. Эхо два года назад с жалобами на экстрасистолию - без особенностей.

Экстрасистолы есть в норме у каждого здорового человека, в сутки допускается до 1000

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет. Проводился Холтер и узи сердца ??
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Здравствуйте!

Да по данным с часов есть наджелудочковые экстрасистолы . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.

Нет стресса и тревоги? Проблем со сном ? Нарушений пищеварения?

Принятый ответ

Семен , здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Здравствуйте!

Да, действительно очень отчетливо их видно , а холодно не делали , чтоб определить сколько всего за сутки их отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ с часов действительно есть единичные экстрасистолы, когда как на обычной ЭКГ просто синусовая тахикардия.

Если же перебои беспокоят часто, то обычно рекомендуется до обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не делали холтер?