Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, у ребенка обнаружила где-то в 1,5 г увеличеный лимфоузел, он всегда прощупывается,сейчас девочке 4 года, болеет часто и лимфоузел стал большим, сделали узи ,фото прилагаю Подскажите опасно это? Это не онкология?

Нет
25 лет
26 Апреля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, а также вррусные инфекции . Поэтому необходимо начать с очного осмотра педиатра, ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ это реактивные лимфоузлы. Это как ответ на инфекции, а не онкология. У детей это очень частая ситуация, особенно если ребёнок часто болеет, узлы могут долго оставаться увеличенными и прощупываться.
Обычно рекомендуется наблюдение и поиск источника воспаления (ЛОР-органы, зубы).