Сильный кашель

Ребенок 2 года болеет 7 день. Начало болезни сопровождалось небольшой температурой 37,2, "хрюканьем" во сне. Далее присоединился сильный кашель,особенно при засыпании и утром ( не сухой), температура стала подниматься до 38,5. Назначено лечение : Суммомед на 5 дней, ингаляции с Пульмикортом ,250 2 р.в день и с Беродуалом 10 кап. 3 р.в день. Температура поушла ,но кашель сохранился сильный, нос заложен, ребенок пыхтит и небольшая одышка. По рентгену на 5 день пневмонии не установлено. Есть свежий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно делать подобные ингаляции и какие могут быть ещё схемы лечения?

Мышечная слабость в 3 мес.
2 года
26 Апреля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции, признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.

Дети не умеют откашливать мокроту, кашель может сохраняться достаточно длительное время, до 4 нед, но без тенденции к ухудшению, усиления кашля, повторного повышения температуры, лающего кашля, свистящего дыхания.

Беродуал обычно назначают на 5-7 дней при сухих хрипах в легких, пульмикорт курс может быть разный (назначают, как правило, при лающем кашле).

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Если появилась одышка, важен осмотр врачом и наблюдение в динамике.

Подскажите, пожалуйста, у нас в анализах уже давольно давно есть сдвиг в лейкоцитарной формуле у сторону лимфоцитов. С чем это может быть связано. Предыдущие анализы приложила.

Здравствуйте.
В этом возрасте характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

Ориентируются на абсолютные значения (10⁹), в норме в 2 года лимфоциты до 9.5

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции : снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты. В случае появления одышки необходим осмотр ребёнка и коррекция лечения при необходимости по результатам осмотра. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом в среднем назначаются на 5 дней, но могут быть продлены при наличии показаний.
В остальном- лечение симптоматическое : при заложенности носа промывание солевыми растворами, при лихорадке и плохом самочувствии - жаропонижающие средства, питьевой режим и влажный воздух в помещении 40-60 %.

Здравствуйте. Это физиологическая особенность детей до 5 лет. Говорит, что всё хорошо по анализу. Если наоборот, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов до 5 лет , может быть признаком бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Снижение нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию обычно

Кашель может сохраняться иногда до 3-4 недель.

Так как анализ в норме, рентген чистый, то прием дальнейшем антибиотиков таких ситуациях обычно не показан

Ингаляции требуются, пока у ребёнка сохраняется одышка или затрудненное дыхание. Важно слушать очно в контроле

Чтобы снимать отечность носа, используются гипертонические солевые растворы - аквамарис Стронг / квикс.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Антибиотик на вирусы не действует.
Пульмикорт необходим при сухом лающем кашле с осиплостью голоса.
Беродуал при хрипах в лёгких.

Если этого нет, то с большей вероятностью кашель из-за постназального затека и лечить нужно нос .
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Для помощи в откашливании делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

У детей до 4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов).
Так и должно быть в норме

Т.е. это не говорит о каком то хроническом вирусном процессе?

Нет, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов

В данной ситуации необходима консультация отоларинголога, так как заложенность носа , может быть причиной кашля

Это может указывать на вирусную инфекцию.
Длительно персистирующие могут быть такие как цитомегаловирус, вирус простого Герпеса, Вирус Эпштейна Барр