Напряженные мышцы шеи

Здравствуйте! Меня беспокоят напряженные мышцы шеи, и надплечий и после сна при наклоне головы направо, тянет шею с левой стороны, есть сколиоз. Я так понимаю,(прочитала на просторах интернета) что есть сдавливание позвоночных артерий, т.к при физическом напряжении происходит спазм сосудов, чувствую себя плохо, туман в голове, тяжело сосредоточиться шум в ушах, подташнивает. Сосудистые принимала, результата не было, единственное, что мне помогло,нимесил, амелотекс, как то в голове все стало хорошо, шум прекратился, туман рассеялся,но я сходила на фитнес, напрягла шею, и почувствовала вкус крови в носу , я так поняла лопнул сосуд в голове, и теперь мое состояние возобновилось, шум в ушах, плохое состояние, туманная голова. Я не понимаю, почему так происходит, это все- таки идёт все от напряжённой шеи или сосуды спазмированы?помогите разобраться? УЗИ сосудов шеи и головы делала два раза, и в обоих случаях, разные результаты, рентген шеи не делала конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Можете прикрепить результаты УЗИ сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это миотонический синдром при шейном остеохондрозе. Пройдите противовоспалительный курс : мелоксикам 7.5 мг 1 рд 5 дней, мильгамма композитум 1 и 1 рд 1 месяц, мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней ( расслабит мышцы). Делайте гимнастику по шишонину, спите на ортопедической подушке. По возможности пройдите мрт шейного отдела позвоночника

Регина, я делала уколы Нейромультивит 10дней, и пила магний В6 длительное время, мильгама вроде аналог Нейромультивита?

Регина, у меня есть сирдалуд, это тоже как мидокалм?

Да, сирдалуд аналог, можно на ночь 4 мг 14 дней; если есть нейромультивит то принимайтесь не меньше месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!да, это спазм мышц при остеохондрозе шейного отдела.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положенйи тела. Носить воротник Шанса. Из сосудистых хорошо пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас вероятнее всего не сколько сосудистая проблема, сколько мышечная, мышечный спазм, который может как спонтанно идти так и на фоне остеохондроза. Снимать лучше не рентген а МРТ шейного отдела позвоночника. Скажите не пробовали миорелаксанты пить ( мидокалм, сирдалуд)?

Яна, вот начала эти дни пить амелотекс 7,5 1рд, ещё у меня есть сирдалуд 2мг, как его правильно пить? И нужны ли такие препараты как Нимесил?

Яна, я так понимаю, что мышечный спазм спровоцирует сосудистый спазм?

Амелотекс хороший препарат, если Вы егопринмиаете, то нимесил не нужен, амелотекс попейте 7-10 дней.
Сирдалуд можно 2 мг 1 таблетку на ночь - 4-5 дней, а потом 2 раза в день - 10 дней.

Да, такое может быть, мышечный спазм оказывает влияние на сосуды, не критичное, но оказывает.

Яна, а Вазобрал для сосудов нужно пить? Состояние не хорошее, периодически есть покалывания по голове и шум в ушах

Я бы посоветовала не Вазобрал Вам попить, а Гинкго Билобу ( Танакан) 40 мг по 1 таб 3 раза в день -3-4 месяца.

Яна, вы знаете, я как-то начинала пить Кавинтон, то почувствовала приток крови к голове, но потом хуже стало, голова тяжёлая и шум в ушах увеличился, мне кажется, что из-за спазма в сосуде нет оттока, такое может быть?

Да такое бывает, при спазме сосудов нарушается отток венозной крови.

Яна, Танакан справляется с сосудистым спазмом?

Да, справляется, не плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте сирдалуд 2мг на ночь, при хорошей переносимости 2р в день, фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц

Людмила, а кармомазепин какого действия, препарат?

Карбомазепин - противосудорожный препарат, хорошо снимает боль и мышечной напряжение, но может вызвать сонливость и нарушение координации, поэтому назначена минимальная доза, со временем побочные эффекты уйдут, и дозу можно увеличить

Вероятно есть нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, обусловленное вертеброгенным влиянием шейного отдела позвоночника.
Вам нужно пройти МРТ шейного отдела.
По лечению пропейте ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней, сирдалуд 2мг на ночь 14 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Самое главное - профилактика обострений. Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
У Вас скорее всего есть дисфункция вегетативной нервной системы. Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие, нормализует сон и работу вегетативной нервной системы.

Алина, спасибо за ответ. А Ксефокам и амелотекс одного действия препарат?

Да, это нестероидные противовоспалительные препараты. Можно амелотекс вместо ксефокама.

Алина, амелотекс в какой дозе пить?

Можно 7.5мг 1 раз в день или 2 раза, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

Алина, скажите пожалуйста, а почему сосудистый спазм происходит! Из-за того что мышцы напряжены?

Да, остеохондроз позвоночника сопровождается мышечным спазмом, а он в свою очередь вызывает спазм сосудов. Хорошо помогает при вазоспазме сермион 10мг 3 р в день 3 мес.