Можно ли узнать состояние печени
Был гепатит С, 8 лет назад вылечили препаратами из Индии, 3 июня сделали операцию удалили желчный, и врачи сказали что печень в очень плохом состоянии, есть фото. По анализам все нормально, тоже есть могу приложить.
Здравствуйте!
По анализам имеется незначительное повышение АЛТ, АСТ.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать дополнительно гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, выполняют УЗИ ОБП, фиброскан (для оценки степени фиброза печени).
В качестве коррекции показателей может быть рассмотрен прием тиотриазолин, средиземноморский тип питания.
Коррекция дальнейшая по результатам обследования.
Фиброскан делали, фиброз 1
Наши врачи говорят что это у него почти церроз, меня интересует этот вопрос больше всего. По фото можно это определить
По фото степень фиброза печени определить нельзя, но визуально печень при циррозе выглядит по другому.
Если по фиброскану показывает фиброз 1 степени то не вижу смысла переживать.
Вируса нет, иных причин которые могут привести к фиброзу печени как я понимаю нет. Главное вести здоровый образ жизни, следить за весом и питанием.
А предцеррозное состояние может быть
По фото невозможно это определить. Показать степень фиброза печени может фиброскан или эластометрия печени (это не инвазивные методы) или биопсия.
То есть врачи хирурги не могли так определить что это?
Элостаграфия показала фиброз 1 степени
Принятый ответ
Могли бы предположить что может быть цирроз печени, но достоверно определить что он есть не могли.
Откройте фото цирроза печени в интернете, фото прикрепленные совершенно визуально не похожи на цирроз.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации стоит пройти узи обп и фиброскан
Возможно после гепатита с остались последствия или есть другая причина поражения печени
Фиброскан делали, диагноз фиброз 1
Меня больше интересует вопрос по фото печени, действительно ли все так плохо как говорят хирурги
Принятый ответ
По фото явно плохого не видно, однородная, блестящая, края закруглены
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По фото нельзя определить состояние печени.
Если Фиброскан показывает F1, значит состояние печени отличное.
Разумная диета, поменьше алкоголя и всё будет хорошо
Можно вам отправить Фиброскан?
Отправьте
Это не совсем Фиброскан,а обычная эластрметрия на аппарате УЗИ.
Но даже она показывает почти норму.
В целом учитывая отсутствие вируса причин для волнения нет
Врачи хирурги сказали что все очень плохо, меня это волнует это действительно так или нет?
По фото ничего плохого не видно.
В таких случаях применяется Урсосан длительными курсами для профилактики после удаления желчного пузыря
Мы его применяли. Сейчас на постоянке пьем метионин и янтарную кислоту, переодически прокалываем гептрал, сейчас колем гепцифол 20 уколов. Это все мы делаем для профилактики печени после излечения гепатита С.
После операции сейчас на диете. Дело в том что мы собираемся на рыбалку в Астрахань ездим туда каждый год, а теперь встал вопрос можно ли с такими показателями печени ехать куда либо. Диету никто не отменяет, выпивать тоже особо не планируем, если надо то вообще не будем.
Гепатит С излечен, профилактика после этого это разумная диета, главный препарат это Урсосан
Можно спокойно ехать, только не пить алкоголь
Его теперь никогда не пить? Но критичного ничего нет, чего стоит опасаться?
Принятый ответ
Разве что на праздник по чуть-чуть.
В целом ничего, раз в год сдавать клинический анализ крови, АЛТ АСТ общий билирубин и УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
После изучения результатов исследований можно сказать следующее: печень в хорошем состоянии, есть минимальный (F1) фиброз и небольшое повышение АлАТ и АсАТ, однако функция печени не нарушена.
Так как вируса гепатита С в крови нет, воспаление в печени с вирусом не связано. Судя по тому, что есть повышение холестерина и сахарный диабет 2 типа, вероятно, сейчас причина - это метаболически ассоциированная жировая болезнь печени.
По интраоперационным фото также признаки накопления жира в ткани печени (она желтоватая и пятнистая), явных признаков цирроза (бугристость печени) нет.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, наши действия что бы привести ее в отличное состояние. На данный момент у нас диета, прокалываем гепцифол, и на постоянной основе принимаем метионин и янтарную кислоту.
Принятый ответ
Основа лечения жировой болезни печени - плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исхлдной (при ожирении) и кооекция образа жизни: рациональное питание (средиземноморская или DASH) и достаточный (150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовых по 30 минут в неделю) уровень физической активности.
Так как есть диабет, можно обговорить с эндокринологом возможность назначения препарптов вроде "Оземпика".
Спасибо большое за ответ