Консультация невролога /

Нарушение венозного оттока и остеохондроз — вопрос №2086429

Здравствуйте, занималась головной болью.
сделала УЗИ сосудов: нарушение оттока крови.
Рентген шеи: нарушение статики
МРТ шеи: остеохондроз и протрузия

МРТ и КТ головы всё в норме, сосуды в норме.

Подскажите пожалуйста, опасны ли эти состояния и у кого врача наблюдаться?
Была у невролога, назначила массаж и ФЛЕБОДИЮ.
Спина и шея не болят.
Иногда мучает мигрень и спазм мышц в голове

Каждые пол года сдаю кровь, ЭКГ, УЗИ. Повышен холестерин, бляшка есть в сосуде, наблюдаюсь у кардиолога в Бакулевке и пойду к липидологу. И повышен ферритин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Мигрень-это клинический диагноз. Он не связан со сосудами в прямом смысле. Вам нужно подобрать профилактическую терапию у доказательного невролога, а не у того, кто списывает все на шейный остеохондроз и нарушение кровотоков
Клиент
Анастасия Юрьевна, с мигренью наблюдаюсь у цефалголога. Долгое время принимала КОК. Мигрень 3 раза в месяц, поэтому пока отложили лечение. Веду дневник болей.
Больше интересно про остеохондроз и нарушение оттока по узи

Невролог
Это советские представления о данных заболеваниях. Мигрень не появляется из-за остеохондроза и нарушения кровотока. Это отдельное заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. А то что нарушен кровоток и остеохондроз, с этим что делать? И насколько это опасно?
Обследование приложила
Я просто тревожный человек , переживаю, но к врачам хожу каждые пол года очно
Невролог
Мы это не лечим, нет никаких симптомов. Остеохондроз -это возрастные изменения позвоночника, точно так же ,как стареет наша кожа. Изменения кровотоков- индивидуальная особенность,по описанию клинически незначимая. Поэтому лечим только мигрень. Самые современные препараты- это моноклональные антитела(например, аджови). Тревогу тоже необходимо лечить,т к тревога и мигрень могут ухудшать течение друг друга. Обратитесь у доказательному неврологу очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, да аджови планирую колоть, пока цефалголог назначила повести 2 месяца дневник головных болей.

То есть пока не паниковать из за оттока и остеохондроза? Просто планово наблюдать и пить ФЛЕБОДИЮ курсом?

Спасибо вам за развернутые ответы

Невролог
Я не знаю почему невролог назначил вам флебодию курсом. Это не неврологический препарат. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. По результатам исследований у вас все нормально,эти изменения с возрастом обнаруживаются у всех людей и с симптомами это никак не коррелирует
Клиент
Анастасия Юрьевна, флебодию назначили для улучшения кровообращения.
У меня и в глазах сосуды наполнены кровью сильно из за остеохондроза.
Но я ещё очно пойду в ревматологу

Подскажите пожалуйста, раз в пол года сдавать кровь и делать УЗИ самые важные (гинекология,щетовитка, нижние конечности,ЭКГ, ЭХО КГ и тд ) МРТ в раз в год.
Ходить к терапевту, флебологу, неврологу, Кардиологу так же раз в пол года достаточно чтобы обнаружить серьезные проблемы со здоровьем?
Невролог
Вот всё,что вы написали про остеохондроз-это неправда. Это советские представления об этом заболевании. Сходите очно к доказательному неврологу,он развеит все ваши страхи. И я бы рекомендовала обязательно обратиться к психотерапевту,т к присутствует тревожное расстройство. Можно даже подобрать один препарат для профилактики мигрени и тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, наблюдаюсь у психотерапевта и у психолога.

Просто хотела уточнить у Вас совета именно про то, хватит ли общих обследований раз в пол года?
Невролог
Эти обследования проходят 1 раз в год. Не надо проходить их чаще. Мрт чего вы хотите делать раз в полгода? Обычно без чёткой выраженной клинической симптоматики мрт не назначают
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ сосудов хотела раз в год делать. А остальные анализы (кровь и узи) раз в пол года, чтобы не пропустить что-то плохое в здоровье.
Или раз в год достаточно?
Невролог
1 раз в год достаточно точно. Мрт сосудов без серьёзных симптомов вообще не имеет смысла делать. Если мне не верите, проконсультируйтесь у нейрохирурга,он развеет все ваши страхи
Клиент
Анастасия Юрьевна, верю, просто хотела услышать ваш совет)
Очень переживаю за себя и свое здоровье, поэтому постоянно хожу по врачам и боюсь упустить что то плохое: тромбы, аневризмы и прочее. Кровь сдаю каждые пол года, сердце проверяю.
Сейчас поняла что это проблема и наблюдаюсь у психотерапевта.
Но все таки совсем забивать на здоровье не хотелось бы
Спасибо за советы и отзывчивость
Невролог
Следить за своим здоровьем очень важно, я согласна. Просто надо следить,чтобы не перейти грань и не уйти в ипохондрию. Рада была помочь!
Принятый ответ
Невролог
Препараты рецептурные и необходим очный приём. Высокоэффективны моноклональные антитела
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите узи и мрт протоколы
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Загрузила, спасибо
Невролог
Здравствуйте, Наталья. Остеохондроз - это не диагноз, а структурные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с определенного возраста, связаны с физическими нагрузками, весом, наследственностью, привычками, работой и тд. По УЗДГ - «затруднение венозного оттока», так же не является диагнозом и не требует назначения лечения (Флебодиа).
В итоге - не переживайте, МРТ и УЗДГ-признаков каких либо болезней или патологических состояний не определяется

Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо, подскажите пожалуйста раз в пол года делать полные обследования : узи, кровь и посещать важных врачей, этого достаточно для того чтобы проверять здоровье и уследить заболевания?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас мигрень, + тревожное и ипохондрическое расстройство .
Действительно, по анализам ничего такого критичного нет, что могло бы давать ваши жалобы.
Если мигренрзные головеве боли частые, тот можно попробовать венлафаксин, он и мигрень урежает и уменьшает тревожность.
Пока конечно ведите дневник головной бои, чтобы отследить количество дней в месяц и характер головной боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за Совет. Дневник продолжаю вести
Невролог, Детский невролог
В телеграмме есть удобное приложение- Мигребот
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, нашла, заполняю)