Лапараскопия аппендицита, диета
здравствуйте, в 10 утра 20.04 удалили аппендицит лапараскопией. 22 числа сказали, что 23 утром выпишут, но пришлось по личным причинам писать отказ от стационара вечером. сказали ходить к хирургу, у которого все записи заняты до 27.04 поэтому в данный момент нахожусь дома. в больнице со второго дня уже давали кушать макароны/пюре/котлеты/яблоки/супы/овощи. отказывалась от всего, кроме каши с утра и бульона, т. к прочитала что ничего из этого в первые дни нельзя. дома питаюсь детскими кашами, пюре из ципленка/телятины/кролика/овощей/фруктов, суп из индейки с натертой туда картошкой и морковью без соли и специй. пью только воду. сейчас идет седьмой день после операции, уже впали щеки, не могу есть одну эту ерунду. на 3-4 день со стулом было все в порядке. сейчас из-за этих пюре стул исключительно жидкий. скажите пожалуйста, что уже можно кушать. чувствую постоянный голод. при поступлении в больницу весила 53, рост 172. сейчас вес 51. можно уже что-то более сытное?
Мария, добрый день! Начиная с 3 суток после операции лапароскопическая аппендэктомия (удаление аппендицита) , можно есть обычную еду. В течение первого месяца после операции желательно ограничить свежие фрукты, овощи, соки. Поэтому можете спокойно обычно питаться. Учитывая, что Вы неделю ограничивали питание, начните восстанавливать постепенно, а не сразу большой порцией еды.
Будьте здоровы!