ГЭРБ, АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ.

Здравствуйте. Мне 45 лет, лет 15 пью ИПП, сначала пил в неделю пару раз, потом через день, а потом каждый день, изжога и боль в правом подреберье. Со временем образовались камни в желчном, пару приступов и пошёл на удаление. На последнем ФГДС Атрофический гастрит 1 стадии. Сейчас принимаю ИПП в дозировку 10 мг. один раз в день и прекрасно себя чувствую, кушаю всё без ограничений, но как отменяю ИПП всё симптомы возвращаются, какие только комбинации препаратов не использовал, всё тщетно. Сейчас беспокоит стул, с утра оформленный, после завтрака чуть жиже и третий раз( через час) как диарея (желто зеленая) , далее всё успокаиваетя и весь день проходит хорошо. До удаления жёлчного пузыря было примерно также. Скажите пожалуйста как мне быть?

ГЭРБ
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 11·Эдуард

Здравствуйте
По ИПП,Зависимость от них реальна , так как при длительном приёме возникает рикошетная гиперсекреция кислоты при отмене. Резко бросать нельзя, нужно очень медленное снижение дозы под контролем врача. 10 мг ,уже минимум, возможно это ваша поддерживающая доза на длительный срок, и это допустимо.

Жёлто-зелёный жидкий стул после завтрака это классика постхолецистэктомического синдрома. После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник бесконтрольно, особенно после еды, и раздражает кишечник. Это называется желчная диарея.

- Холестирамин или колестипол (связывают желчные кислоты) обсудить с врачом
-урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
- Дробное питание 5-6 раз в день, маленькими порциями
- Ограничить жирное на завтрак
-рекомендуется сдать кал на эластазу-1 и кальпротектин, сделайте УЗИ брюшной полости, тест на сибр

А эрадикацию хеликобактера вам проводили? И как давно удалили желчный пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. УДХК пропивал курсами, несколько раз, измений по стулу не почувствовал. УЗИ брюшной полости делал месяц назад, жировой гепатоз( печень в размерах норма), всё остальное норма. Эррадикацию делали, как раз после удаления жёлчного пузыря, операция была в 2023 году. Больше беспокоит атрофия С-1, которую обнаружили на ФГДС, по OLGA и обнаружили. Пропивал курсами ребагит, регастим гастро, альфазокс и альфа нормикс. И со стулом что только не пробовал закофальк, одекромон. Если есть возможность могу скинуть ФГДС, Колоноскопию, и результаты гистологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать