Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2041211

Здравствуйте, вчера в 4 утра, поворачиваясь с боку, на бок, почувствовала дурноту и легкое головокружение, долго не могла заснуть, заснула под утро и вскочила в страхе, что все плывет , опять же при малейшем движении, появилась немного тошнота.
Сегодня второй день в страхе, что это повторится, голова кружится даже при наклоне к раковине, чтоб умыться и почистить зубы, когда хожу как будто немного заносит, в покое тоже ведет по сторонам как будто будто.
Но состояние лучше в вертикальном положении.
Что это может быть ?
Опасно ли это, к кому обратиться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Оксана. Вероятнее у Вас Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, оно связано с движением отолитов в лабиринте внутреннего уха. Очень неприятное ощущение, но не опасное для жизни. Лечат отоларингологи и неврологи, но не все; хорошо лечат отоневрологи. Основное лечение - выполнение маневров Эпли и Брандта-Дороффа и прием Тагиста по 24 мг 2 раза в день, месяц. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, у меня было года три назад дппг, но мне кажется там по другому немного было, а тут непонятно, может ли оно по разному происходить?
Невролог
Оксана, отолиты могут циркулировать в различных полукружных каналах, и возникают различные ощущения головокружений, общее - это приступ и возникает при движениях головой, обычно утром после длительного положения лежа.
Клиент
Ирина Ивановна, все верно так и есть .
Просто страх инсульта, инфаркта , эпилепсии и прочего
Невролог
Оксана, поверьте, ничего страшного не будет, нет причин для этих болезней. Выполняйте планомерно и спокойно маневры и все пройдет. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо ? большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните маневр Эпли
Можно по инструкции с данного видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=QoA2rKlPxmS3RmnH
Тк симптоматика очень похожа на ДППГ, маневр лучше выполнять 2 раза в день до купирования симптоматики
От головокружения таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте?!Ваши жалобы доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас ДДПГ, необходима очная консультация отоневролога, чтобы с помощью специальных маневров доктор поставил на место отолиты во внутреннем ухе, которые сместились у вас
Так же рекомендую самостоятельно делать вестибулярную гимнастику и принимать противотревожный препарат
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц