Консультация инфекциониста /

Заражение токосплазмозом — вопрос №1579406

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, беременна, нет антител. Как мне защититься, чтоб не заболеть. Мясо не ем, кроме сарделек, сосисек, пельменей, с сырым мясом не работаю, но дома с ним работают, после чего стараюсь все тщательно обрабатывать.
Такие вопросы:
1. Возможно ли заражение через поверхности, если человек плохл помыл руки после контакта и я взялась за эту поверхность?
2. Возможно ли заражение через посуду? Например если помыли тарелку допустим губкой которой мыли посуду от сырого мяса была помыта тарелка?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазмозом так заразиться нельзя.
Мытьё водой это механическое воздействие, которое на токсоплазм действует губительно.
Профилактика заражения не пробовать на вкус сырое мясо и фарш и термическая обработка мяса. При соблюдении этих правил токсоплазмой Вы не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. лаже если помыть той же губкой, но смыть средство водой то при любом расскладе токсоплазмы не будет уже на тарелке?

Инфекционист, Гепатолог
Да, если хорошо все помыть риска заражения не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, а если такая ситуация: человек разделывал мясо, попал на стол,просто вытер, но не помыл стол и потом трогал ручку крана чтоб помыть руки от сырого мяса, но ручкк не помыл, я пришла тронула этот кран, помыла руки и снова его тронула чтоб закрыть. Риск есть в таких ситуациях?
Инфекционист, Гепатолог
Здесь нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста пришла в гости к родителям, тут есть кот, сходила в туалетом, лоток не трогала, но вдохнуть могла, насколько это опасно? Болеет ли кот, я не знаю. Насколько есть риск находится здесь?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно.
Находиться Вы у родителей можете. Если будете гладить кота обязательно помойте руки с мылом, лоток кота Вы и так не трогаете.
Клиент
Инна Сергеевна, он меня не сильно царапнул, я к нему не подхожу. Лоток не трогаю. Но родители готовили стол,а я знаю, что они не особо моют руки в этом плане не боясь, и я выпила немного с этого стакана, а берут его за горлышко. Я могу так заразится? И, если телефон лежал там где ходил кот, и после этого я не помыла руки и ела, есть ли риск?
Прям паника
Инфекционист, Гепатолог
Это слишком сложный механизм, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. от горлышка куда касались я не заболею(
Клиент
Инна Сергеевна, ???
Инфекционист, Гепатолог
Не заразитесь.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что царапнул ничего?
Инфекционист, Гепатолог
В плане токсоплазмоза не страшно.
Кот от бешенства привит? С другими животными контактирует? Или он только домашний?
Клиент
Инна Сергеевна, домашний. На даче жил 3 месяца, но на улицу не выпускали его. Это опасно?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще такой вопрос пользуюсь пластиковой бутылкой многократно, можно ли снаружт обрабатывать с мылом под проточной водой?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности быть не должно, на всякий случай наблюдайте за котом в течение 10 дней после нанесения царапины.
Не нужно с мылом, это же Ваша личная бутылка, просто когда меняете воду сполоснуть под проточной водой и все.
Клиент
Инна Сергеевна, увидела на холодильнике кровь там где морозилку открывают, это значит что все грязными руками делают, переживаю, всё ли хорошо, если я вдруг дотронулась, и не помыла руки, заметила не сразу. Есть ли риск?
И человек мыл курицу перед приготовлением это значит раковина и поверхности тоже заразны?
Клиент
Инна Сергеевна, муж доставал молоко из холодильника, а там оказались следы от сырой курицы и он доставал мне печенья и кружку, могут ли на этих предметах был токслплазмы и я ела эти печенья и держала эту кружку. Есть ли риск в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Заражение токсоплазмозом так не происходит. Опасно если пробовать на вкус сырое мясо и фарш.
Все что Вы описываете это очень сложные механизмы, которые не представляют явной угрозы.
Многое зависит и от того подвергалась эта курица заморозки, если да то при низких температурах токсоплазма погибает. Если мясо куплено в магазине, то риска быть не должно, т.к. вся продукция проходит тщательный контроль на инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, не подтвергалась заморозки. То есть вообще в моем случае угрозы нет если я не ела сырые кусочки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, опасен такой контакт.
Клиент
Инна Сергеевна, другие не опасны?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасны, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, через свежие царапины раны не передается?
Начала мыть кухню, мыла в виниловых перчатках, забыв что заусенец содрала до этого, не могла ли туда токслплазма проникнуть т.к. сняв перчатку увидела мокроту.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не заразитесь.
Клиент
Инна Сергеевна, хотела уточнить, я вчера стол протерла пемолюксом, ферри, но не сильно мочила, а именно протерла, это убрало риск токсоплазмоза, с ручками и поверхномтями сделала тоже самое. Этого достаточно?
Клиент
Инна Сергеевна, и заметила на сахарнице непонятное, то ли засохше мясо, то ли еще что. Если сосед трогал руками которыми делал сырое мясо и в сахарницу попало, и я делала чай и клала в кашу сахар и этой же ложкой ела кашу, то риск заражения токоспозмой у меня есть? Простите, это прям фобия какая то, очень боюсь(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, этого достаточно.
Так не заразитесь, это не опасно.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. риска нет, что произошла такая ситуация с сахарницей? Или для заражения нужно именно сьесть кусочек сырого мяса?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, риска с сахарницей нет.
Чтобы заразиться нужно съесть/попробовать на вкус сырое мясо.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. емли визуально сырого мяса кусочков нет, то заражение исключено?
А, если кровь от мяса, и я дотронулась и поела что то, тоже риска нет? Но, как увидела сразу вытерла и руки визуально были без крови.
Клиент
Инна Сергеевна, вообще спиртовые салфетки, кожные антисептики могут убить токсоплазму?
Инфекционист, Гепатолог
Если сырое мясо не пробовали - то риска заразиться токсоплазмой нет.
От крови заражения не будет.
Кожные антисептики, спиртовые салфетки губительно действуют на токсоплазму.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это очень сложный путь передачи и крайне маловероятен, заражение происходит при употребление мяса плохо термически обработанного и при контакте с кошками
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. риска совсем нет?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем варианте нет, главное чтобы нож и доска были отдельные для мяса, это профилактика и гельминтов будет
Клиент
Ирина Владимировна, это отдельно у меня и доска и нож.
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, все правильно
Клиент
Ирина Владимировна, если такая ситуация: человек разделывал мясо, попал на стол,просто вытер, но не помыл стол и потом трогал ручку крана чтоб помыть руки от сырого мяса, но ручкк не помыл, я пришла тронула этот кран, помыла руки и снова его тронула чтоб закрыть. Риск есть в таких ситуациях?
Инфекционист, Гепатолог
Точно нет риска
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста пришла в гости к родителям, тут есть кот, сходила в туалетом, лоток не трогала, но вдохнуть могла, насколько это опасно? Болеет ли кот, я не знаю. Насколько есть риск находится здесь?
Инфекционист, Гепатолог
Это совершенно не опасно, нужен контакт руки с шерстью, а потом руки со ртом
Клиент
Ирина Владимировна, он меня не сильно царапнул, я к нему не подхожу. Лоток не трогаю. Но родители готовили стол,а я знаю, что они не особо моют руки в этом плане не боясь, и я выпила немного с этого стакана, а берут его за горлышко. Я могу так заразится? И, если телефон лежал там где ходил кот, и после этого я не помыла руки и ела, есть ли риск?
Прям паника
Инфекционист, Гепатолог
Раз не было контакта ваших рук с шерстью, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, даже то что я попила там где брали руками не чистыми скорее всего?
Клиент
Ирина Владимировна, даже если я попила со стакана где могли быть немытые руки от кота?

И, можно ли на одной полке размораживать сосиськи и держать готовую продукцию?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти 2 варианта не опасны, так как для заражения нужна инфицирующая доза, если попадёт пару токмоплазм, то ничего не будет

Сосиски размораживать можно, так как это полуготовая продукция
Клиент
Ирина Владимировна, увидела на холодильнике кровь там где морозилку открывают, это значит что все грязными руками делают, переживаю, всё ли хорошо, если я вдруг дотронулась, и не помыла руки, заметила не сразу. Есть ли риск?
Клиент
Ирина Владимировна, муж доставал молоко из холодильника, а там оказались следы от сырой курицы и он доставал мне печенья и кружку, могут ли на этих предметах был токслплазмы и я ела эти печенья и держала эту кружку. Есть ли риск в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Там больше риск по сальмонеллезу, чем по токсоплазме. Но если есть явный контакт с мясом, то нужно внимательнее относится к гигиене в вашем случае, хоть риск и не высокий
Клиент
Ирина Владимировна, с кровью там был контакт, я вытерла сразу как заметила с мылом, но переживаю, если я все же дотронулась до этого не заметив, и муж тоже то я могла потом подцепить? У меня прям паника с этим токосплазмозом.

И, если муж дотронулся и не помыл, и касался телефона, кровати, то тоже надо обрабатывать и стирать? И кожные антисептики способны убить токсоплазму при обработке телефона?
Инфекционист, Гепатолог
Дотронутся недостаточно для заражения, нужно съесть сырое мясо, хоть чуть-чуть, риска нет в вашем случае
Клиент
Ирина Владимировна, уточнить, я вчера стол протерла пемолюксом, ферри, но не сильно мочила, а именно протерла, это убрало риск токсоплазмоза, с ручками и поверхномтями сделала тоже самое. Этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно вполне
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня увидела в сахарнице непонятную вещь, то ли засохшее мясо, то ли просто грязь. Если представить, что сосед грязными руками от сырого мяса дотрагивался, и это попало в сахарницу, а я клала сахар в кофе, делала кашу и при этом ложку не помыла с нее ела, то у меня риск заразится токсоплазмой есть?
Инфекционист, Гепатолог
Этого не достаточно для заражения, нужно съесть хоть немного сырого мяса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое заражение невозможно.
Не ешьте сырое мясо, мойте руки перед едой и всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, если такая ситуация: человек разделывал мясо, попал на стол,просто вытер, но не помыл стол и потом трогал ручку крана чтоб помыть руки от сырого мяса, но ручкк не помыл, я пришла тронула этот кран, помыла руки и снова его тронула чтоб закрыть. Риск есть в таких ситуациях?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, он меня не сильно царапнул, я к нему не подхожу. Лоток не трогаю. Но родители готовили стол,а я знаю, что они не особо моют руки в этом плане не боясь, и я выпила немного с этого стакана, а берут его за горлышко. Я могу так заразится? И, если телефон лежал там где ходил кот, и после этого я не помыла руки и ела, есть ли риск?
Прям паника
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, сосед мыл курицу сырую под водой, это значит что раковина заразна? И поверхности. И около морозилки заметила кровь, не сразу, если до этого я дотронулась и не помыла руки то риск есть?
И, кожный антисептик способен убить этих токслплазм если обработать ими ручки и прочее?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же не лижете раковину. Помойте её проточной водой с мылом
Клиент
Павел Андреевич, муж доставал молоко из холодильника, а там оказались следы от сырой курицы и он доставал мне печенья и кружку, могут ли на этих предметах был токслплазмы и я ела эти печенья и держала эту кружку. Есть ли риск в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Явного риска нет
Клиент
Павел Андреевич, т.е. не заражусь, и если он трогал телефон и ложился в кровать этими рукаими, трогал меня он мог мне передать этот токсоплазмоз через постель и прочее?
И, как часто в магазинах продается зараженное этим мясо?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться.
Оно почти всё заражено. Не ешьте его сырое
Клиент
Павел Андреевич, я не ем мясо впринципе, не могу. Но, вот эти моменты что за соблй плохо убирают, что можно случайно дотронутся до сырого не заметить и поесть этими руками, насколько высок риск такого контакта?
Менять ли губку и перемывать ли всю посуду и сушилку после того, как было помыто этлй губкой и сырое тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности. Губку менять по мере загрязнения
Клиент
Павел Андреевич, уточнить, я вчера стол протерла пемолюксом, ферри, но не сильно мочила, а именно протерла, это убрало риск токсоплазмоза, с ручками и поверхномтями сделала тоже самое. Этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Этого достаточно
Клиент
Павел Андреевич, сегодня увидела в сахарнице непонятную вещь, то ли засохшее мясо, то ли просто грязь. Если представить, что сосед грязными руками от сырого мяса дотрагивался, и это попало в сахарницу, а я клала сахар в кофе, делала кашу и при этом ложку не помыла с нее ела, то у меня риск заразится токсоплазмой есть?
Инфекционист, Гепатолог
если кидать туда сырое мясо риск есть
Клиент
Павел Андреевич, но мяса я там не видела самого. Если мясо не было, а следы грязных рук были, то риска нет для меня?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Инфекционист
Здравствуйте! Через губки, поверхности и посуду заразиться токсоплазмозом нельзя. Не стоит переживать. Мясо есть надо, иначе возможно развитие анемии и витамнной недостаточности и у вас и у малыша. При термической обработке любые возбудители погибают.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста пришла в гости к родителям, тут есть кот, сходила в туалетом, лоток не трогала, но вдохнуть могла, насколько это опасно? Болеет ли кот, я не знаю. Насколько есть риск находится здесь?
Клиент
Нина Владиславовна, он меня не сильно царапнул, я к нему не подхожу. Лоток не трогаю. Но родители готовили стол,а я знаю, что они не особо моют руки в этом плане не боясь, и я выпила немного с этого стакана, а берут его за горлышко. Я могу так заразится? И, если телефон лежал там где ходил кот, и после этого я не помыла руки и ела, есть ли риск?
Прям паника
Инфекционист
В обоих случаях никакого риска неть. Вдохнуть токсоплазму нельзя.
Вам не стоит так зацикливаться на этом, иначе нанесете вред малышу не токсоплазмой, а постоянным нервным напряжением
Клиент
Нина Владиславовна, а можно на одной полке рпзморпживать сосиськи и еастрблю с готовой едой?
Инфекционист
На одной полке находиться готовым блюдвм и сырым лучше не надо или герметичекси закрывайте их
Клиент
Нина Владиславовна, сосиськи варенные написано в упаеовке и еда в кастрюле. Риск есть?

И, если сосед грязными руками трогал холодильник для замораживания, и я увидела что кровь осталась следы, если я не заметив дотронулась и этими руками поела, то у меня есть риск? Т.к. кружку я точно держала, а до этого ее муж брал и открывал холодильник до этого. Следовательно кружку уже брать мог нечистыми руками. Подскажите пожалуйста.
Инфекционист
Если все закрыто, то риска нет. Возможности заражения через рукии контакты с ручками нет
Клиент
Нина Владиславовна, муж доставал молоко из холодильника, а там оказались следы от сырой курицы и он доставал мне печенья и кружку, могут ли на этих предметах был токслплазмы и я ела эти печенья и держала эту кружку. Есть ли риск в таком случае?
Инфекционист
В данной ситуации также риска заражения токсоплазмозом нет
Клиент
Нина Владиславовна, даже если он испачкал руку этим, и взял мою кружку и печенья, которые я потом ела?
Клиент
Нина Владиславовна, и вообще как часто, купленное мясо в сети магазинов: пятерочка, магнит, семишагов и прочее может быть инфицированно токсоплазмой?

И, даже если муж не помыв руки после того как дотронулся до крови, лег в кровпть, трогал телефон, клал телефон на кровать, и трогал меня, всё равно риска нет? И в кровати токсоплазм не осталось?
Инфекционист
Токсоплазмы не переносятся с одного объекта на другой. Заражение может происходить только при употреблении сырого мяса, немытых овощей и фруктов.
В замороженном мясе токсоплазмы погибают при минус 20 градусов, поэтому продаваемое замороженное мясо точно их не содержит
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. еслт у него на руках были, то только у него и будет, и не перенесется на менч если трогает?
Инфекционист
На вас не перейдут
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. во всех моих случаях риска нет совсем? И, можно спать спокойно?
Инфекционист
Риска нет! Больше не думайте об этом!