Боль в груди и тревога
Всем здравствуйте! С декабря 2025 года начались боли в шее, которые в итоге перешли в грудь. Был страх, что сердце, начались панические атаки. В первый поход к неврологу диагностировали остеохондроз в спине (он у меня с 17 лет). За январь сделала экг, узи сердца, МРТ ШВЗ, узи сосудов шеи и головы, узи органов брюшной полости и почек, анализы крови и мочи, КТ - все в целом в норме, АЛТ и АСТ повышен немного, но у меня лишний вес, и еще нашли камень в почке. Была у кардиолога, неврологов, наблюдалась у терапевта. В связи с паническими атаками и страхом смерти в январе развилось повышенное давление и учащение сердцебиение, назначали престилол. Потом пошла ко второму неврологу, с хорошими отзывами, он мне поставил тревожное расстройство, также при осмотре каждый раз при нажатии на ребра все болит, значит невралгия. В марте этот невролог сказал принимать престилол только в случае необходимости, так как давление было низким, до 100 еле доходило, а сейчас давление не беспокоит (крайне редко 135), бывало до 170. За это время помимо престилола пропивала гептрал, фенибут, баклосан, атаракс. На последнем сидела с февраля, но он мне сильно не помогал, даже увеличив дозу до 3 половинок в день. Сейчас невролог прописал акзилеру, 2 таб в день. Также боль не проходит все еще, прописали карбамазепин 1 таб в день. Состояние психологическое конечно в целом лучше, чем на пике в январе, но временами продолжает тригерить эта боль, я так боюсь инфаркта, ощущение, что вот вот на днях умру. Я также с февраля хожу на массаж, с марта раз в неделю к психологу. Алкоголь не пью соответсвенно. Бывает как колющие боли в ребрах, прострелы, так и ноющие боли в разных частях груди спереди, иногда отдают в левую руку. Мне тяжело жить с этим, кажется что схожу с ума. Иногда все хорошо, и страх забывается, но иногда опять накрывает и лезут мысли, а вдруг все такие сердце? Вдруг что упустили? Вдруг я не точно и не правильно описываю боли? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё жалобы указывают на патологию со стороны позвоночника, мышечно-тонический синдром, дорсопатию. Проблемы с сердцем исключены.
Также есть признаки тревожного расстройства, и в данном случае к сожалению психолог не является профильным специалистом, в таком случае требуется консультация врача психиатра/психотерапевта для назначения антидепрессантов,а также когнитивно-поведенческой терапии.
Мария Владимировна, спасибо. Я хожу раз в месяц к неврологу, и она мне подбирает препараты от тревожности. Думаете лучше уйти к психиатру?
Да, это не профиль врача невролога, препараты от тревожного расстройства подбираются психиатром или психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это намного больше похоже на хроническую боль грудной стенки/межрёберно-мышечную боль (костохондрит, миофасциальный синдром) + тревожное расстройство с паническими атаками, чем на инфаркт. Самый сильный аргумент в пользу НЕ сердечной причины это то что боль воспроизводится при нажатии на рёбра/грудную клетку.
Настоящая сердечная боль чаще описывается как давление и тяжесть, часто связана с физической нагрузкой, может сопровождаться одышкой, холодным потом, и НЕ живёт такими месяцами в виде “гуляющих” колющих болей. При этом тревога и паника могут полностью имитировать сердечный приступ: боль в груди, тахикардия, ощущение “я сейчас умру”, страх инфаркта .
В таком случае рекомендуется лечебная физкультура (не просто массаж);
работа с грудным отделом, осанкой, грудными мышцами, лестничными мышцами;
Консультация психотерапевта+ КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) именно на страх инфаркта/телесную тревогу+
подбор базового противотревожного препарата.
Кенюль Интигамовна, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня в первые сходила на фитнес занятие «здоровая спина», и во время тренировки подташнивало, кружилась голова.. и после занятия еще час покруживалась и было очень тревожно! Также была какая то тяжесть и боли в груди после тренировки. Почему так? Это точно не сердце? Может лучше обновить анализы, сходить снова на ЭКГ и узи?
Для спокойствия можно конечно, но по описанию это не сердечные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно похоже на мышечно-скелетную боль грудной клетки + тревожно расстройство чем сердце.
То что боль усиливается при нажатии на рёбра тоже говорит за это.
ЭКГ, УЗИ сердца, КТ - уже практически исключили сердечную причину.
В данной ситуации рекомендовал бы не только препараты, то и КПТ, ЛФК и работа с грудным отделом, осанкой, мышцами.
Невролог ведёт боль в спине, но не лечит тревожное расстройство.
По препаратам: Престилол - препарат от давления и пульса, помогает если есть тахикардия и гипертония - не лечит тревожное расстройство, может только частично снизить тахикардию.
Фенибут - может немного снижать тревогу, но не является основным лечением, при длительном приёме бывает привыкание, эффект слабый, и может быть синдром отмены.
Баклосан - миорелаксант, помогает при мышечном спазме, но на тревогу работает очень слабо.
Атаракс -седативный и противотревожный препарат, может помогать при тревоге но более подходит как временная поддержка.
Анкзилера - анксиолитик, противотревожный препарат, если тревога у вас давняя и выраженная лучше обсудить препарат с психиатром, психотерапевтом достаточно ли его одного.
Карбамазепин - используют при невралгической боли, может применяться если врач думает о нервной боли- нестандартный препарат для тревожного расстройства.
Возможно психиатр либо психотерапевт подберёт антидепрессант из базовой терапии тревоги.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблемы с сердцем вы исключили,по отписанным жалобам большая вероятность мышечно-скелетной боли.
Тревога приводит к усилению боли,в результате чего ваш страх еще больше усиливается.
Я бы порекомендовала проконсультироваться с психотерапевтом для назначения терапии по борьбе с тревожным расстройством
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
ЭКГ, ЭхоКГ с ФВ 69% , МРТ, УЗИ сосудов, анализы все в пределах норма в . При сердечной патологии исследования однозначно показали бы изменения
Межреберная невралгия , шейно-грудной остеохондроз вызывают колющие , стреляющие, ноющие боли в груди, в ребрах , с отдачей в левую руку
Позвонки , мышцы раздражают нервные корешки, корешки идут по ребрам вокруг грудной клетки к передней поверхности грудины и в руки. Болезненность при нажатии на ребра говорит о том , что боль имеет мышечно- скелетную природу , так как боль от ишемии миокарда НЕ воспроизводится нажатием
Тревожное расстройство с паническими атаками усиливает восприятие боли
Концентрическая гипертрофия левого желудочка говорит о том , что сердце чуть утолщает свои стенки, контроль веса и давления позволяет эту гипертрофию уменьшить
АЛТ чуть повышена , что чаще всего связано с неалкогольной жировой болезнью печени
По лечению панического расстройства и генерализованной тревоги, наиболее эффективной является комбинация когнитивно-поведенческой терапии и фармакотерапии
Препаратами первой линии являются СИОЗС и СИОЗСН. К ним относятся эсциталопрам, сертралин, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин. Они дают эффект через 4-6 недель регулярного приема
КПТ дает очень хороший эффект больше , чем у половины пациентов . Важно, чтобы психолог работал в методе КПТ или схема-терапии. Обязательно нужно сфокусироваться на кардиофобии , страхе смерти
Инфаркт миокарда у женщин до 35 лет крайне редкое состояние , он не берется из ниоткуда
Боль, которая меняет характер, усиливается при нажатии , стреляет, отдает по ходу нерва, это НЕ инфарктная боль🙏
Юлия Валерьевна, добрый день, спасибо за ответ! может стоит обновить анализы, вдруг сейчас они не такие хорошие? Достаточно ли узи и ЭКГ? Боюсь что за это время действительно сердце ухудшилось… и еще кардиолог мне говорил, что есть в крови такой анализ, который говорит о сердечных болезнях, и у меня он был в норме. Не знаете, что за показатель такой?
Марина , этот анализ называется NT-proBNP
Он действительно показывает признаки скрытой или явной сердечной недостаточности. Если он в норме, то это очень хороший аргумент в пользу того, что с сердцем всё хорошо
Ещё раз повторю, что вы очень молодая. Реальные сердечные сосудистые заболевания у людей с хорошими УЗИ, ЭКГ НЕ встречаются , это казуистика
Сдача анализов , исследований только подпитывает страх , нет в них сейчас необходимости🩷☺️